Юбилей Маршала Победы Георгия Жукова отметили на малой родине великого полководца

11:39, 01 декабря 2016

Сегодня отмечается 120-летие со дня рождения нашего прославленного земляка, четырежды Героя СССР, Маршала Победы Георгия Жукова.

Масштабные торжества по этому случаю проходят на малой родине полководца в Жуковском районе Калужской области.

Утром здесь в Музее Маршала Г.К. Жукова состоялось открытие выставки «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва!», посвященной 75-летию битвы за Москву и участию в ней Георгия Жукова.

Продолжились памятные мероприятия в деревне Стрелковка, у дома где 120 лет назад полководец появился на свет и мемориала в честь Маршала Победы.

Участие в торжественном митинге и возложении цветов приняли заместитель губернатора области Юрий Кожевников, министр внутренней политики и массовых коммуникаций области Олег Калугин, председатель регионального отделения Комитета памяти Маршала Советского Союза Г.К. Жукова Николай Алмазов, делегации из многих регионов России, Белоруссии, представитель посольства Болгарии.

В своем выступлении Юрий Кожевников отметил, что все жители области очень гордятся своим великим земляком и всегда будут хранить память о нем.

Юрий Кожевников, заместитель губернатора Калужской области

- Георгий Константинович Жуков - один из величайших полководцев XX века, с именем которого связаны самые блистательные победы в Великой Отечественной войне. И все это начиналось здесь, на этой земле, святой для каждого калужанина. Мы все гордимся, что являемся земляками прославленного маршала. Сегодня 120-лет со дня его рождения, но с каждым годом мы все больше будем осознавать значимость этого великого человека.

По окончании торжественной церемонии её участники ознакомились с оновлённой экспозицией дома-музея Георгия Жукова.

Стоит напомнить, что в Калуге сегодня также проходят памятные мероприятия в честь 120-летия со дгя рождения Маршала Победы.

Алексей Горюнов.

Фото автора.

Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ