В Калуге, в областном молодежном центре пройдет вечер ирландского танца

13:18, 16 декабря 2016

Каждый год в последнюю неделю ноября в одном из городов Европы проходят соревнования по спортивным ирландским танцам. В этом году Чемпионат принимала Вена. Эти соревнования являются квалификационными для участия в Чемпионате Мира, который, безусловно, является самым престижным для всех любителей ирландской танцевальной культуры. Калужанка Татьяна Козырева не первый раз становиться участницей Чемпионата Европы. Танцор московской школы IRENE, преподаватель ирландских танцев в Калуге и Мосальске рассказала нам про этот необычный спорт и планы на будущее.

Спортивные ирландские танцы - это увлечение, где возраст и комплекция не важны. Несмотря на то, что в мире они уже завоевали огромную популярность, в нашем регионе только недавно начали развиваться. Часто ирландский степ называют чечеткой, а о существовании танцев в мягкой обуви и вовсе не подозревают. Но стоит один раз увидеть, и уже точно не забудешь. Завораживают абсолютно синхронные, ритмичные и очень быстрые движения танцоров в жесткой обуви; легкие, воздушные прыжки в риле и скользящие па джиги; фигурные танцы с замысловатым рисунком, словно древний кельтский узор. Спустя века традиционный ирландский танец превратился в истинное искусство владения собственным телом.

На протяжении всей истории существования ирландских танцев проводились соревнования. А теперь и калужские танцоры ежегодно участвуют в чемпионатах России и чемпионате Европы. Российские чемпионаты объединяют более 500 участников различных возрастных категорий, Европейские и того больше. Конкуренция растет с каждым годом. Ирландские танцы - это настоящий спорт, где сила и выносливость имеют огромное значение. А музыкальность и стиль ценят выше всего. Танцы разнообразны – степ, мягкие танцы, соло, фигурные танцы. Дети с удовольствием учатся - им нравиться прыгать, стучать ногами музыку, трудиться в команде. Взрослые с интересом изучают себя, ведь многие и не подозревали, что способны сделать то, чему недавно восхищались как зрители. Но все удивляются насколько нелегко сохранять руки прижатыми к телу, и держать спину ровно на протяжении всего танца. Именно стабильный корпус, редкое использование рук и сложные движения ног отличают ирландские танцы от всех остальных.

В копилке танцоров школы IRENE уже много побед и у детей, и у взрослых. Конечно, все тренируются ради достижения высшего уровня OPEN, чтобы как Татьяна соревноваться за звание Чемпиона России или Европы. На Чемпионате Европы в Гааге 2014 года Татьяна прошла квалификацию на мировой чемпионат, а на соревнованиях в Санкт-Петербурге в мае 2016 заняла два первых места и стала победителем Всероссийских соревнований. Для преподавателя главным является то, как выступают его ученики, а для учеников важна квалификация преподавателя. В России нет специальных институтов, где учат преподавать ирландские танцы, и техника никогда не станет идеальной, если самому преподавателю не повышать свой технический уровень. Поэтому ключевой задачей для школы IRENE является присоединение к одной из ирландских или европейских школ танцев с первоклассными танцорами и сертифицированными преподавателями.

А чтобы удивить и порадовать калужан перед праздниками танцоры школы спортивных ирландских танцев IRENE и студия боди-балета «АТТИТЮД» подготовили танцевальную программу «Концерт на десерт». Ведь у кого еще на десерт танцы, как не у тех, кто не мыслит свою жизнь без движения! Зрители смогут увидеть фигурные ирландские танцы, сольные, степ, мягкие, побывать на вечеринке и даже посетить соревнования! Вечер зажигательной ирландской музыки не оставит вас равнодушными и подарит бодрое настроение! А для любителей классики балетные вариации на музыку Чайковского, Сен-Санса, яркая тарантелла и страстная «Кармен». Жаркий «Восток» невозможно было не пригласить, поэтому десерт для Новогодних праздников - готов!

Ждем всех 18 декабря в Областном молодежном центре в 16.00. (ул. С.-Щедрина 10).

Вход абсолютно свободный.

Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ