В Калужском музее изобразительных искусств презентовали выставку «Русь сквозь века»

08:31, 17 марта 2017

В экспозиции – гобелены, автором которых является член Союза художников России Наталья Озёрная. Ее красочные и реалистичные работы привлекают пристальное внимание ценителей живописного искусства.

В 1973 году Наталья окончила Московское высшее художественно-промышленное училище, отделение художественного текстиля. Она быстро нашла темы для своих произведений искусства, и тем самым обрела самобытный почерк. В творчестве художница отражает летописные, мифологические, библейские и пасторально-бытовые темы. Родная природа, русские герои, полководцы и подвижники церкви становятся главными в ее тканых картинах.

- В конце 80-х годов в журнале «Москва» стали выходить главы из труда Карамзина «История государства Российского». Я, как и многие творческие люди, стала знакомиться с этим произведением, для советского человека того времени оно стало открытием, - делится с нами Наталья Павловна. – Ведь по решению Крупской в СССР эта книга была запрещена. Наркомпрос РСФСР ее не допустил к печати, и в учебных заведениях мы ее не изучали. Я с нетерпением ждала выхода каждого нового номера журнала – там было много интересного. Мы стали узнавать нашу историю. Вот с тех пор я стала делать работы на исторические темы. Я много путешествую, стараюсь посещать старинные храмы и церкви, поэтому у меня все время возникают новые и новые образы. Побывав на Бородинском поле, я сделала сразу две работы, так меня потрясло то, что я увидела, узнала в музее. Я с головой погрузилась в эту тему!

Наталья Озёрная – художник с лирической душой и огромным чувством патриотизма. Она постоянно находится в поиске раскрытия образов, бережно относясь к нашему прошлому, очень тонко подает, можно сказать – стежком «прописывает», даже самые мелкие детали. Приступая к созданию очередного творения, каждое из которых неповторимо и оригинально, автор серьезно исследует разные этапы отечественной истории. Кстати, Наталья Павловна делает не только эскизы, но и сама работает на ткацком станке, что, несомненно, является ее большим достижением.  

Одна из первых ее работ – гобелен, который называется «Русь». Художница долго думала, как представить историю России, ее темные, страшные периоды и светлые, которые чередовались, менялись…И все таки, доминирует на изображении путь к храму.

- В 1988 году праздновали 1000-летие Крещения Руси. К этой дате выходило много литературы и по радио шли интересные передачи. Тема перестала быть запретной, многие люди пошли в храмы. Мне это тоже дало повод к созданию гобеленов, - рассказывает автор. – Гобелены – это декоративное искусство. Знаете, я отталкиваюсь от русской фрески и от иконы. Как и там, в моих работах много условностей. К примеру, фигура человека должна быть написана не так, как на станковой картине. Это более плоскостный рисунок.

Гостей на вернисаже было много, и они не скучали — около картин-гобеленов все время шло бурное обсуждение. Практически все присутствующие отметили, что творчество Натальи Озёрной востребовано и очень актуально – история плавно перетекает в современность.

Произведения Натальи Озерной экспонировались в выставочных залах Москвы и других городов России. Работы художницы находятся во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства, в музее Храма Христа Спасителя, в фондах Союза художников и в частных коллекциях.

Насладиться прекрасными творениями Натальи Озёрной калужане и гости города смогут вплоть до 16 апреля.

Татьяна Савкина.

Фото автора.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ