На чемпионат ЦФО по смешанному боевому единоборству в Обнинск приедет Фёдор Емельяненко

08:56, 04 апреля 2017

В первый день апреля в наукограде прошли бои в рамках областного чемпионата по смешанному боевому единоборству (ММА). В качестве площадки организаторы выбрали СДЮСШОР имени Александра Савина. Зал в этот день был забит до отказа – свободные места на трибунах можно было пересчитать по пальцам.

- Мужчины, которые выступают на этих соревнованиях, показывают силу духа, мужество и решительность, и, что немаловажно, джентльменство. России нужны именно такие – мужчины, которые могут защитить себя, своих близких и свою Родину, - подчеркнул в своём приветствии глава местного самоуправления Владимир Викулин.

Вместе с ним в церемонии открытия соревнований приняли участие вице-президент Союза ММА России Татьяна Щетинина, глава Федерации Калужской области по смешанному боевому единоборству Виктор Дроздов и вице-президент этой организации Вячеслав Наруков, руководитель Федерации ММА г.Обнинска Олег Шарков, а также заместитель главы обнинской администрации Андрей Козлов. Судейскую коллегию соревнований возглавил заслуженный мастер спорта России по универсальному бою Геннадий Зуев.

В этот вид спорта, который сами бойцы называют универсальным, приходят как из самбо и дзюдо, так и из бокса. Не смотря на то, что в народе ММА чаще называют «боями без правил», для участников поединков все же существует ряд ограничений. К примеру, нарушениями считаются удары в пах (любые) и в голову (коленом или локтем). Зрелищность встреч на ринге обуславливается тем, что в любую секунду бой в стойке может перейти в партер и завершиться удушающим захватом. При этом всё перечисленное может происходить в течение тридцати секунд – динамика таких поединков завораживает и приковывает внимание всего зала.

По результатам личного первенства в обеих возрастных категориях (16-17 лет и 18+) обнинцы завоевали семь золотых, шесть серебряных и шесть бронзовых медалей в разных весах, став лидерами областных соревнований по количеству собранных наград.

В интервью корреспонденту газеты «Весть» президент Федерации Калужской области по смешанному боевому единоборству Виктор Дроздов рассказал о планах по развитию этого спорта в наукограде.

- Наша идея заключается в том, чтобы в Обнинске появилась хорошая школа профессионалов, которые бы представляли наш город на соревнованиях не только российского, но и международного уровня. Мы также планируем создать здесь академию подготовки и повышения квалификации тренерского и судейского составов. Думаю, этот вид спорта в будущем приобретет в городе массовый характер, и вместе мы достигнем высоких результатов, - заключил Виктор Дроздов.

Своей возрастающей популярностью в России этот ММА обязан и нашему знаменитому соотечественнику Фёдору Емельяненко, неоднократно завоевывавшему титул чемпиона мира. В 2012 году Емельяненко был избран президентом Союза ММА России. Кстати, в эти дни обнинские организаторы соревнований готовятся к приезду титулованного спортсмена. Фёдор Емельяненко посетит финальный день Чемпионата ЦФО по ММА, который пройдёт в наукограде с 14 по 16 апреля.

Екатерина Замахина.

Фото автора.

 

Места: Обнинск
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ