В Калужской области продолжается перевод квартир на индивидуальное отопление

17:03, 27 апреля 2017

Сегодня в городе Жукове Руслан Маилов – заместитель регионального министра строительства и ЖКХ и представители местной администрации встретились с жителями – владельцами квартир, перешедшими в 2016 году на индивидуальное отопление.

В ходе встречи чиновники поинтересовались у горожан условиями проживания и размером оплаты за коммунальные услуги. По словам жителей, индивидуальное отопление реально сделало условия жизни более комфортными – появилась возможность, при необходимости, «погреться» летом, а двухконтурные котлы обеспечили ещё и горячей водой. Также существенно снизилась плата за теплоснабжение - экономия для квартиры с площадью 50 кв. метров составляет в среднем 1200 рублей в месяц.

В Жукове в 2016 году было переведено на индивидуальное отопление 420 квартир, что позволило вывести из эксплуатации почти 3000 метров тепловых сетей. Котельная, отапливающая ранее жилищный фонд, на сегодняшний день работает только для объектов соцкультбыта.

Перевод многоквартирных малоэтажных жилых домов на поквартирное отопление начался в области в 2012 году в рамках государственной программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Калужской области». Данная программа позволяет избавиться от убыточных котельных, сократить протяженность изношенных тепловых сетей и снизить платежи граждан за отопление.

С 2012 по 2015 год в области на поквартирное теплоснабжение было переведено около 3000 квартир. Существенный прорыв в этом вопросе произошел в прошлом году, когда было принято решение о компенсации собственникам жилых помещений 50 процентов от стоимости их затрат на установку оборудования. Объем переведенного на индивидуальное отопление жилья в 2016 году по сравнению с 2015 годом вырос в 4 раза. Благодаря этому владельцы 4000 квартир значительно улучшили условия жизни. На выполнение данных мероприятий израсходовано 229 млн рублей.

В текущем году в области планируется установить оборудование для индивидуального теплоснабжения в 2270 квартирах.

Перевод малоэтажных домов с централизованного на поквартирное отопление на территории региона планируется завершить к 1 января 2020 года.

Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Новости по теме



Новости ВРФ