В Калужской области стартовала третья Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

10:48, 15 мая 2017

С 15 мая по 21 мая 2017 года во всех субъектах РФ, в том числе и в Калужской области, проводится третья Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Она посвящена Международному дню памяти жертв СПИДа.

Инициатором акции является Фонд социально-культурных инициатив, президент которого - Светлана  Медведева. Инициатива поддержана Министерством здравоохранения, Министерством образования и науки, а также Министерством связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральным агентством по делам молодёжи, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Союзом ректоров России, ведущими государственными вузами и Русской Православной Церковью.

Девиз акции: «Остановим СПИД вместе. Пройди тест на ВИЧ!». Ее цель  – повысить осведомленность населения о ВИЧ-инфекции и привлечь граждан к тестированию на ВИЧ с целью ранней диагностики заболевания.

Из 146 миллионов россиян  около 900 тысяч живут с ВИЧ. Каждый час в России заражается 10 человек. Только за 2016 год 101 283 человека узнали, что у них ВИЧ-инфекция. Показатель заболеваемости в Калужской области составил 26,9 на 100 тысяч населения, что в 2,6 ниже, чем в Российской Федерации. 

Благодаря тому, что к акции активно подключились федеральные телеканалы и радиостанции, информационные агентства и социальные сети, региональные СМИ, а так же ОАО «Российские железные дороги» и авиакомпания «Аэрофлот», информированием было охвачено более 60% жителей страны, протестировано на ВИЧ около 200 тысяч человек.

Основной целевой аудиторией акции является молодёжь.

В Первом Московском государственном медицинском университете им. И.М. Сеченова сегодня стартует открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе», участниками которого станут студенты и молодежные СМИ. 17 мая  Министерство образования и науки РФ совместно с Федеральным агентством по делам молодёжи и Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» проведут  стратегическую сессию по обсуждению вопросов борьбы с ВИЧ-инфекцией.

Калужская область наравне с другими территориями присоединяется к этой масштабной акции.

Массовая волонтерская акция «Пройди тест на ВИЧ, убедись, что ты здоров!» в течение трех дней - с 17 по 19 мая пройдет с 14-00 до 16-00 в СПИД-центре по адресу Калуга, ул.Ст.Разина, д.1. Здесь можно будет анонимно и бесплатно сдать кровь на ВИЧ, а также получить необходимые консультации специалистов.

В Калужской научной областной библиотеке им.В.Г.Белинского в мае  работает мини-выставка тематической литературы и периодических изданий «ВИЧ/СПИД: касается каждого!».

На предприятиях и в центре занятости населения Калуги состоятся кинолектории  «Уроки для взрослых: сохрани свое здоровье – узнай все о ВИЧ-инфекции», а в образовательных учреждениях пройдут молодежные акции «Как важно быть защищенным».

Состоятся выезды мобильного кабинета по анонимному и добровольному тестированию на ВИЧ с консультированием работающих граждан и студентов на предприятия и в учебные заведения региона.

Подробный план мероприятий и другие материалы об акции размещены на официальном сайте акции: www.СТОПВИЧСПИД.РФ, на сайте Министерства здравоохранения РФ:  www.o-spide.ru, на сайте Министерства образования и науки РФ www.apkpro.ru/stop_vich_spid.

Пресс-служба правительства Калужской области.

Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ