Обнинск обрёл нового побратима - китайский город Мяньян

13:16, 06 июня 2017

Подписание Соглашения об установлении побратимских отношений между Обнинском и городом Мяньян, расположенном в китайской провинции Сычуань, состоялось в наукограде сегодня, 6 июня. Церемония прошла в обнинском Доме учёных, а ее участниками стали делегации двух городов. Со стороны Китая документ подписал мэр Народного правительства города Мяньяна господин Лю Чао, от наукограда - глава городской администрации Владислав Шапша.

110-тысячный Обнинск и пятимиллионный Мяньян имеют много общего. В своём развитии оба делают упор на науку, медицину и размещение высокотехнологичных производств. Оба  ценят культуру своих стран и заботятся об экологии. После 16 лет отношений в рамках соглашений о сотрудничестве два города наконец-то оформили свои, ставшие родственными, отношения. Теперь российский и китайский наукограды – братья, у которых много совместных планов.

- Возможности для сотрудничества всегда были и использовались. Все соглашения, которые были подписаны между нашими городами до этого, заключались в Мяньяне. Впервые господин мэр приехал для подписания соглашения в Обнинск. Мы рассчитываем на то, что это станет новым импульсом в отношениях Обнинска и Мяньяна,

- пояснил глава обнинской администрации Владислав Шапша.

- Два наших города – как два друга. Чем больше будет развитие Мяньяна и Обнинска, тем больше мы будем сближаться,

- сказал мэр Народного правительства города Мяньяна господин Лю Чао.

Соглашение подписали в российском наукограде, а уже осенью, по приглашению китайских коллег, обнинцы отправятся в провинцию Сычуань, чтобы еще больше закрепить отношения. В сентябре в Мяньяне проходит традиционная научно-технологическая выставка и представители российского наукограда планируют стать не просто ее гостями, а еще и активными участниками.

Подробнее о встрече читайте в ближайшем номере газеты «Весть».

 

Екатерина Замахина.

Фото автора.

Места: Обнинск
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Новости по теме



Новости ВРФ