В Калуге представили юбилейную выставку заслуженного художника России Виктора Страхова

08:46, 09 июня 2017

Творчество Виктора Страхова близко тем, кто привык заглядывать внутрь себя. В линогравюрах и гравюрах на пластике, монотипиях, офортах, рисунках и акварелях отражена вся глубина чувств, сосредоточено что-то необъяснимо трогающее душу.

В нынешней экспозиции – 211 произведений разных лет. Виды Калуги, изображения архитектуры, храмы, природа, портретная галерея, пушкинская тематика привлекают внимание: в них можно увидеть энергию, легкость исполнения, акцент на нюансах. Узнавание художественного стиля Виктора Страхова неоспоримо. Работая над листами, автор объединяет их в серии среди которых – «Посвящение России», «Деревня, тихие уголки», «Сновидения», «Он и она», «Человек и шляпа» и другие.

Виктор Иванович посвящает свою энергию художественному искусству и в этом его незаурядность. С 1970 года он активно участвует в культурной жизни Калуги и области, представляет наш регион на республиканских, всероссийских и международных выставках.

Данная выставка планировалась еще два года назад, к 70-летию автора, но состоялась только сейчас. В Доме художника собралось много гостей. Открывая вернисаж, искусствовед Владимир Обухов заметил, что Виктор Страхов, в силу проблем со здоровьем, с детских лет находится как бы вдалеке от шума бытия и быта.

- Он живет в своем мире, слыша только музыку этого мира. И такая сосредоточенность, пронзительность в его искусстве первым делом оказалась увиденной нами, зрителями. Даже если в эстампах Виктора есть юмор, то все равно в нем проглядывает понимание того, насколько скоротечна жизнь, насколько все мгновенно, как близки понятия «жизнь» и «смерть». Я бы сказал, что в его вещах присутствует какая-то порой оголенно-нервная поэзия, переходящая в философию. Они очень интимны.

Выставка продлится до 30 июня, это прекрасная возможность для тех, кто хотел бы увидеть графику Виктора Страхова.

Татьяна Савкина.

Фото автора.

 

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Статьи по теме
Новости по теме



Новости ВРФ