Цели конкурса по ландшафтному проектированию городских территорий поставлены благородные: повысить экологическую культуру молодежи и их профессиональные компетенции, создать комфортную архитектурно-ландшафтную среду города.
Организатором конкурса выступили Управление экономики и имущественных отношений и Фонд муниципального развития. Участниками стали студенты учебных заведений, причем не только калужских. Для творческих экспериментов им было предложено разработать проекты озеленения и ландшафтного дизайна семи пока еще не благоустроенных участков в разных частях Калуги. Рядом с организациями, торговыми объектами и объектами социально-культурного назначения.
Все эти территории хорошо знакомы калужанам, например, у кафе на набережной Яченского водохранилища, в сквере у клиники на улице Пушкина, 4/2, у спортивной школы «Труд» на улице Подгорной, 57а, у здания КНИИТМУ рядом с Каменным мостом на улице Пушкина и на Георгиевской у хозяйственной ярмарки, на территории напротив коммунально-строительного техникума возле дома № 2 на улице Песчаной, у территории дома №14 по улице Суворова. Для этих площадок ребятам предстояло создать проекты озеленения. В фантазиях и бюджете не ограничивали. Но задачи были сформулированы четкие: найти новые решения для озеленения городских территорий.
Старт этому творческому состязанию был дан в декабре прошлого года, в апреле подвели итог. На суд жюри было представлено 15 проектов. Их разрабатывали студенты Российского государственного аграрного университета имени Тимирязева, Калужского коммунально-строительного техникума имени Ципулина и Уральского федерального университета. Жюри осталось довольно, поскольку банальных проектов не было. Все студенты (кто-то работал командой, а кто-то единолично) применили нестандартный подход при подготовке своих проектов.
Их работы оценивались по следующим критериям: оригинальность, успешность подбора цветочных растений по условиям произрастания, грамотное составление цветочных композиций, применение природных и декоративных материалов, малых архитектурных форм, вертикального озеленения, разнообразие ассортимента декоративных культур, использование культурных особенностей города.
На минувшей неделе в городской управе состоялось награждение победителей. Хотя члены жюри многократно повторяли, что в этом конкурсе победителями были все, потому что все студенты заявили о себе как хорошие специалисты-профессионалы. Зал «Циолковский» в этот день был полон. Интрига, кто же станет лидером номинаций, сохранялась до последнего. Волновались не только участники конкурса, но и болельщики-сокурсники, преподаватели-кураторы.
Торжественность церемонии придало присутствие городского головы Калуги Дмитрия Денисова. Он обратился к участникам конкурса с напутственным словом, которое прозвучало по-отечески тепло:
– Вы – будущее нашего города, вы – молодое подрастающее поколение, которое скоро займет руководящие должности и будет развивать нашу Калугу, делая ее еще благоустроеннее, привлекательнее для жизни и удобнее для людей всех возрастов. Я лично каждого из вас благодарю за участие в конкурсе и любовь к нашему городу.
В ближайшие 10-20 лет городскую среду Калуги ожидают серьезные преобразования. Ландшафтный дизайн – очень перспективное направление работы, и эта деятельность в ближайшее время станет очень востребованной в Калуге. Банального благоустройства уже не будет. Как раз сегодня мы с сотрудниками управления архитектуры обсуждали три проекта для благоустройства города. Они коснутся улиц Генерала Попова около спортивного центра «Невесомость», площадки на пересечении улиц Пушкина и Плеханова и территории на улице Кутузова напротив гимназии №9. Нам вместе с вами в ближайшие годы предстоит привести эти территории в современный вид и наполнить их смыслами, жизнью, зеленью. Я посмотрел все конкурсные работы. Видно, что вы любите наш город, знаете его.
Член жюри конкурса – начальник Управления экономики и имущественных отношений Роман Евстратов заявил, что знакомиться с работами студентов было очень интересно и даже вдохновляюще.
– Я уверен, это не последняя ваша работа, которая в городе будет обязательно реализована и отмечена, – прокомментировал он.
Теперь главное, чтобы работы-победители были воплощены в жизнь и калужане в реальности, а не на бумаге увидели проекты, которые восхитили жюри. Пора вернуть былую славу Калуге как главному зеленому городу России. Старожилы помнят на улицах областного центра в 60 – 70-е годы обилие деревьев, цветников, газонов, клумб, это очень отличало Калугу от многих других городов.
Победители в номинациях:
-
«Экология превыше всего» победила команда «Садоводики» – Александра Аверьянова, Анна Симукова, Дарья Козлова и Софья Воробьёва из «Тимирязевки». Они представили проект озеленения территории за зданием КНИИТМУ по улице Георгиевской;
-
«Самое смелое решение» победила команда «Цветочный дозор» из «Тимирязевки» в составе Ксении Дубинской, Анастасии Кагальниковой, Виталия Степанова, Марины Маслаковой. Они представили проект озеленения территории перед зданием КНИИТМУ по улице Пушкина;
-
«Лучший ландшафтный проект» победила Вероника Мелкова из коммунально-строительного техникума с проектом озеленения территории у дома № 14 на улице Суворова. Этот дом – объект культурного наследия местного значения. Здание – пример архитектуры жилых усадебных домов Калуги, построенных в конце XIX века. В 1876 году дом был построен для почетной гражданки города Анны Фёдоровны Кожевниковой. В 1896 году усадьба была продана почетному гражданину, калужскому мещанину Петру Дмитриевичу Можакину. Так в официальных документах теперь и значится – «Дом Можакина». Возможно, скоро в Калуге благодаря студенческому проекту озеленения появится еще одна ухоженная достопримечательность.
А вот гран-при конкурса жюри присудило студентам из Уральского федерального университета за их вариант благоустройства территории у кафе на набережной Яченского водохранилища. Похоже, иногородние знают лучше калужан, как озеленять наш родной город, или просто лучше подготовлены, чем калужские студенты. На награждение уральцы не приехали, видимо, не предполагали, что могут стать лучшими в чужом городе...
По мере реализации проектов, если они все же будут воплощены в жизнь, а не станут частью архива городской управы, мы будем подробно рассказывать о победителях номинаций.