Дойти до каждого

Фото: Избирательная комиссия Калужской области.

20 августа в Калужской области стартует проект «Информ УИК»

До выборов осталось меньше месяца, поэтому областная избирательная комиссия начинает адресное информирование избирателей.

Обходчики начинают работу

Одна из главных задач в работе избирательных комиссий – информирование населения региона о предстоящих выборах. Проект Центризбиркома «Информ УИК» как раз и направлен на персональную информационно-разъяснительную работу с избирателями. Его цель – дойти до каждого человека и объяснить, когда, где и каким способом он может проголосовать. В том числе – по месту нахождения, дистанционно или на дому.

В нашей области этим займутся 2613 обходчиков. 

Методом поквартирного обхода они постараются встретиться с каждым избирателем, донести до него актуальную информацию и ответить на возникшие вопросы.

Обучение

В рамках подготовки к предстоящим выборам в районах области проводятся обучающие семинары с председателями участковых избирательных комиссий.

Участники обучения обсуждают изменения в избирательном законодательстве, детально разбирают особенности трехдневного голосования, а также дополнительные возможности волеизъявления граждан в виде дистанционного электронного голосования и голосования вне помещения избирательного участка. 

• Особое внимание уделяется моделированию сложных ситуаций, возникающих на участках, и способам их разрешения, а также гласности в работе УИК.

Одна из ближайших задач – эффективно провести адресное информирование избирателей. Этот вопрос тоже подробно рассматривается на занятиях.

Проверка участков

В преддверии выборов сотрудники МЧС, полиции и прокуратуры совместно с представителями местной администрации, председателями территориальной и участковых избирательных комиссий повсеместно проводят комиссионные проверки противопожарной безопасности, антитеррористической защищенности и общей готовности избирательных участков к голосованию.

• По данным Главного управления МЧС России по Калужской области, на территории областного центра на сегодняшний день проверку прошло более 60 участков, всего их 159 в 115 зданиях. 

Члены рабочих комиссий также оценивают санитарное состояние прилегающих к избирательным участкам территорий, обеспечение доступа граждан с ограниченными физическими возможностями в помещения для голосования. Если есть замечания, определяется срок для их устранения. По результатам проверки помещений составляются акты о готовности.


Обходчика можно будет легко узнать по брендированной одежде: бейсболке, жилетке, сумке-шоперу с логотипом Избирательной комиссии Калужской области, а также по бейджу с удостоверением члена участковой комиссии.


Сотрудники отделов и управления надзорной деятельности ГУ МЧС проводят инструктажи председателей участковых избирательных комиссий о мерах пожарной безопасности. Кроме того, специалисты МЧС проверяют состояние эвакуационных путей и выходов, работоспособность систем автоматической противопожарной защиты и противопожарного водоснабжения, наличие первичных средств пожаротушения, а также возможность подъезда и установки пожарной техники на случай возгорания.

Фото: Избирательная комиссия Калужской области.

Алексей Горюнов.

Поделиться с друзьями: