Калужане погрузились в игру на африканских барабанах.
Благодаря некоммерческой организации «Мост дружбы» калужане все глубже узнают культуру этого континента. Вслед за мастер-классами по изготовлению масок, танцам, игре авале в калужском Инновационном культурном центре прошел мастер-класс по игре на африканскиих барабанах джембе.
Популярны у детей и взрослых
Его с собравшимися здесь провели участницы московской школы африканских барабанов AfroDrum, они научили всех азам игры, для которой важен не столько слух, сколько чувство ритма. Из этих уникальных инструментов можно извлекать звуки разного тона и высоты, исполняя ритмичные драйвовые мелодии. Кстати, эта московская школа африканских барабанов, которой руководит профессиональный музыкант сенегалец Джага Самба, достаточно хорошо известна в столице и часто принимает участие в различных музыкальных этнических фестивалях, например, в «Самайне», а вместе с группой «Кукушкин сон» недавно ее участники выступали в клубе Ивана Смирнова. Знают их и в нашем парке «Этномир» под Боровском, а в августе они приедут в Калугу на очередной фестиваль Afrofest, где к ним наверняка присоединится и кто-то из участников мастер-класса, потому что калужане оказались очень музыкальными.Кстати, как отмечает руководитель «Моста дружбы» Анна Михеева, сейчас все больше людей в нашем городе погружаются в культуру Африки. Например, мастер-классы только по изготовлению традиционных масок в ИКЦ проводились уже несколько раз не только с детьми из разных социальных учреждений, но даже со взрослыми, работающими на различных предприятиях города.
Когда слух не главное
Перед тем как познакомить всех с азами игры на барабанах джембе, девушки-музыканты рассказали немного об истории этих экзотических ударных инструментов. Кубкообразный барабан джембе получил широкое распространение благодаря государству Мали, откуда проник на территорию всей Западной Африки — в Сенегал, Гвинею, на Берег Слоновой Кости, а всему миру он стал известен с 50-х годов прошлого века во многом благодаря музыкальному ансамблю Les Ballets Africains. Такой барабан изготавливается из цельного куска дерева, полого внутри или его клееных полос. Верх обтягивается козьей кожей, сила натяжения которой регулируется с помощью веревки, часто пропущенной через металлические кольца, или специальных зажимов. Поэтому музыканты перед игрой снимают с пальцев все украшения, чтобы не повредить и их, и кожу инструмента, ведь удары придется наносить достаточно сильные.Играют на барабанах, держа их между ног, сидя двумя руками, причем нижнее отверстие всегда должно быть открыто для лучшей акустики и глубины звука. Если играют стоя , тогда барабан подвешивается на специальный ремень или ставится на особую стойку.
При игре следует чередовать удары руками: для высокого и низкого ударов необходимо напряжение, для шлепка — расслабление кисти. У каждого базового удара есть свое название, напоминающее волшебное слово или заклинание, которое теперь знают и калужские любители африканской музыки.
Ба — открытый низкий удар. Он наносится в центр мембраны ладонью со сведенными вместе пальцами. Кле — самый высокий удар, наносится по краю мембраны серединой ладони, когда ладонь ударяет по барабану, то расслабленные и широко растопыренные пальцы по инерции добивают мембрану. Со — средний удар, наносится ладонью со сведенными вместе пальцами, как при ударе Ба, но ближе к краю мембраны. Слэп — удар, заимствованный из латиноамериканской музыки. При нем левая рука чаще всего в центре перегораживает мембрану, а правая воспроизводит удар Кле. При этом левой рукой можно регулировать обертоны — чем ближе к краю мембраны левая рука, тем более высокие обертоны.
Вместе с барабанами при создании ритмов в традиционной африканской музыке применяются и другие приспособления, которые тоже продемонстрировали на мастер-классе всем желающим и даже дали поиграть на них. Они тоже делаются из дерева, но могут быть из тыквы. Для создания шумов в них используются семена, маленькие камешки, косточки и прочее. Ну и, конечно, можно хлопать в ладоши, щелкать пальцами и вообще применять самые различные способы звукоизвлечения с использованием рук.
Некоторые считают, что барабанные ритмы, в том числе и джембе, обладают магической силой. Они способны воодушевлять людей, снимать стресс, возвращать веру в себя и даже излечивать болезни. Но даже если это и не совсем так, в любом случае это хорошая возможность творческой самореализации и искусство, которое можно освоить в абсолютно любом возрасте, чтобы потом играть для себя, и, может быть, даже принимать участие в выступлениях на концертах, фестивалях и джемах, исполняя зажигательные ритмы на публике.
