В регионе открыли Год дошкольного образования.
В четверг, 9 апреля, на Калужской земле дан старт Году дошкольного образования, объявленному Министерством просвещения России. Торжество прошло в детском саду № 108 «Дружба» г. Калуги, открытом после капитального ремонта.
В двойном празднике приняли участие министр образования и науки области Александр Аникеев, глава города Калуги Дмитрий Денисов, родители.
Капремонт детского сада «Дружба» выполнен в рамках специальной программы национального проекта «Семья». Отремонтированы кровля и фасад, заменены инженерные коммуникации и система вентиляции, проведена отделка внутренних помещений, закуплены новая мебель и современное интерактивное оборудование, созданы кабинет психолога и сенсорная комната.
За короткий срок в «Дружбе» сложилась современная образовательная среда, в которой каждый ребенок сможет раскрыть свой потенциал в атмосфере заботы и тепла. Замечательный подарок получили около 270 малышей, которые сегодня воспитываются в детском саду.
Открывая праздник, Александр Аникеев поблагодарил всех работников дошкольного образования, которые прилагают огромные усилия для того, чтобы подготовить малышей к школе. Педагоги и воспитатели заслуживают самой высокой оценки, искренней благодарности за их труд.
Поздравляя воспитателей и родителей, Дмитрий Денисов отметил, что за последние пять лет в Калуге построено десять детских садов. В настоящее время в стадии строительства находится еще два дошкольных учреждения на Правобережье. Город регулярно вкладывает средства в ремонт сети детских садов. Проблемы в этой сфере, конечно, остаются, но благодаря участию в национальном проекте «Семья» они будут решаться.
- Сегодня, в Год дошкольного образования, для нас особенный день, - сказала заведующая детским садом Анна Евстратова. - Огромное спасибо всем, кто принимал участие в капитальном ремонте нашего детского сада, кто помогал словом и делом. Пусть в наших обновленных стенах всегда звучит детский смех, царят тепло и уют.
Со словами благодарности также выступили родители и дети. Малыши показали свои таланты, высказались песенно и стихотворно. В одном из стихотворений прозвучало: «Мы спасибо скажем дружно - нам купили все что нужно».
!В 2026 году в регионе капремонт проводится в шести учреждениях дошкольного образования.
Александр Аникеев:
- Детский сад - это не просто присмотр и уход за детьми, не просто камера хранения, куда родители сдают на время своих детей. Это полноценное образование и воспитание. И чем больше ресурсов на это будет направлено, чем больше сил мы вложим в раннее развитие ребенка, тем лучше будет последующий результат.
НАША СПРАВКА
В рамках Года дошкольного образования в регионе пройдут мероприятия, направленные на улучшение условий пребывания детей в дошкольных учреждениях. Особое внимание будет уделено научно-исследовательской деятельности, совершенствованию нормативно-правового регулирования, организационно-методическому обеспечению, развитию кадрового потенциала. По информации Минпросвещения РФ, в числе основных задач – разработка и утверждение порядка проведения экспертизы средств обучения и воспитания, внесение изменений в федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Продолжится поэтапное внедрение программы просвещения родителей дошколят. Эксперты создадут рекомендации по оформлению образовательных пространств и формированию инфраструктуры, в том числе для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья. Для педагогов и родителей заработает единый российский цифровой ресурс дошкольного образования, где в разделе «Заведующие детскими садами» будут представлены лучшие практики и управленческие решения. Получить доступ к материалам можно будет в том числе в мессенджере MAX.
