Необычная мастерская работает в культурном учреждении на окраине Калуги.
В калужской городской библиотеке-филиале № 25 работает новый проект «Креативная мастерская». Он развивается в рамках федерального проекта «Гений места» и посвящен моде. Здесь можно перевоплотиться, стать стильными и элегантными. А помогут в этом сотрудники библиотеки, швейная машинка и ваша фантазия.– «Креативная мастерская» – это название проекта и одновременно кружок, куда записываются наши читатели. На постоянной основе его посещает около 30 человек, люди разных возрастов, от школьниц до серьезных дам. Также желающие приходят на наши мероприятия и остаются, заинтересовавшись тем продуктом, который мы создаем, – рассказывает заведующая библиотекой Наталья Фролова.Теперь юные (и не только) жительницы микрорайона Турынино выходят на модную сцену, научившись превращать будничное занятие в удовольствие.
По словам Натальи Олеговны, проект сочетает культурные традиции разных народов и осуществляется в двух направлениях. С учетом того, что этот год объявлен Годом единства народов России, участницы сшили национальную одежду якутов и чеченский женский костюм. Проект развивается в тесной связке с калужским наследием, поэтому были сшиты и два калужских наряда – детский и взрослый сарафанные комплексы, к которым добавили кокошники и сумочки.
– В фондах библиотеки очень много книг по краеведению. В них можно найти информацию о том, как одевались жители нашей губернии. Мы пытаемся это все интегрировать в современный мир. Также в поддержку есть интернет. Конечно, со временем что-то меняется, но при шитье мы стараемся придерживаться традиционного стиля, – отмечает Наталья Фролова.Швейные машинки сотрудники библиотеки принесли из дома. А вот оверлок им подарили. Администрация учреждения помогла со столами, на которых удобно делать раскрой ткани (ее, кстати, библиотекари закупают сами, либо какие-то отрезы приносят читатели).
Дети участвуют в процессе шитья, а также выступают в роли моделей. Здесь их знакомят с народными традициями: под руководством опытных наставников они могут своими руками сделать куколку-мотанку или же берегиню. Юным швеям провели экскурсию в ателье, показали процесс швейного производства от и до.
«Креативная мастерская» вносит свою лепту и в достижение целей СВО.
Здесь шьют белье, сумки и адаптивную одежду для бойцов, проходящих лечение в госпиталях. Это брюки, которые раскрываются по бокам, чтобы раненому с протезом или аппаратом Елизарова было удобно их надеть.
– Поначалу разработанные нами брюки имели липучки, но поступил запрос от военнослужащих – липучки были неудобными, поэтому мы сами научились делать клепки. Это не совсем просто, как оказалось, здесь тоже есть свои нюансы. Но это необходимо, чтобы раненые себя чувствовали комфортно, – говорит Наталья Фролова.Фотографии готовых швейных изделий выкладываются в группы библиотеки в соцсетях, где освещается вся деятельность учреждения.
«Креативная мастерская» вносит свою лепту и в достижение целей СВО
Здесь шьют белье, сумки и адаптивную одежду для бойцов, проходящих лечение в госпиталях. Это брюки, которые раскрываются по бокам, чтобы раненому с протезом или аппаратом Елизарова было удобно их надеть.– Поначалу разработанные нами брюки имели липучки, но поступил запрос от военнослужащих – липучки были неудобными, поэтому мы сами научились делать клепки. Это не совсем просто, как оказалось, здесь тоже есть свои нюансы. Но это необходимо, чтобы раненые себя чувствовали комфортно, – говорит Наталья Фролова.Фотографии готовых швейных изделий выкладываются в группы библиотеки в соцсетях, где освещается вся деятельность учреждения.
