Детям нравится, родители довольны

10:50, 15 сентября 2017

В Сухиничском районе большое внимание уделяют здоровью школьников и их физическому развитию 

В последние годы одна из основных задач государственной политики - создание условий для развития физической культуры и спорта, привлечения, прежде всего, детей и подростков к активному и здоровому образу жизни.Важнейшим элементом, определяющим долгосрочную перспективу развития физкультуры и спорта, является создание комфортных условий в школах, расположенных в сельской местности. 

Развитие физкультуры и спорта на селе, приобщение детей к здоровому образу жизни - один из главных приоритетов регионального правительства. В муниципалитетах строятся новые спортивные объекты, физкультурно-оздоровительные комплексы, ремонтируются спортивные залы, прежде всего, в сельских школах. 

Многое делается в этом направлении, например, в Сухиничском районе.Знакомясь с ходом ремонта спортзала в Глазовской основной школе, беседуем с заведующей отделом образования администрации Сухиничского района Татьяной Абрамовой. 

- В федеральной программе «Капитальный ремонт спортивных залов сельских школ» мы участвуем уже четвертый год, - рассказывает Татьяна Андреевна. -За это время отремонтированы спортзалы в Брынской, Алнерской, Субботниковской школах. Спортивный зал Глазовскойосновной школы будет четвертым по счету, планируем его торжественно открыть в конце сентября. Очень надеемся, что программа капитального ремонта спортзалов перейдет с сельских школ на городские. Мы этого ждем, потому что у нас есть городские школы, где нужен существенный ремонт спортивных залов. 

Если говорить о спортивной направленности, то отдел образования тесно сотрудничает с Сухиничской детско-юношеской спортивной школой, которая подчиняется министерству спорта. Плаванием занимаются школьники и дошколята, в спортшколе есть автобус, который подвозит юных спортсменов на занятия. В доме детского творчества тоже действует объединение спортивной направленности. Здесь работают, например, секции борьбы, баскетбола и ряд других. Следует сказать, что мы одни из самых активных участников областной школьной спартакиады. Дошкольники наши тоже всегда участвуют в спортивных соревнованиях. В образовательных организациях, где проведен ремонт спортзалов, работают спортивные клубы. В районе на протяжении многих лет проводится традиционная спартакиада педагогических работников.Сухиничские школьники также одни из самых активных участников сдачи нормативов Всероссийского комплекса ГТО. Более ста наших ребят уже получили золотые и серебряные значки. 

- Мы участвуем в программе «Доступная среда», - продолжает Татьяна Абрамова. - Три школы полностью оснастили оборудованием для обучения детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. В этом году эта программа перешла на дошкольные образовательные учреждения. Здесь мы уже почти закончили работу. Ждем последнее оборудование в детский сад «Родничок», где создан логопедический кабинет для детей с нарушением речи. 

Большое внимание уделяется школьному питанию детей. В каждой школе оборудованы пищеблоки, работают квалифицированные повара. Районная администрация постоянно выделяет средства на закупку холодильного оборудования. В городских школах в пищеблоках установлены пароконвектоматы. Школьные столовые и пищеблоки постоянно проверяет Роспотребнадзор, замечаний нет. Питание калорийное, детям нравится, родители довольны. В связи с этим хотелось бы вспомнить, что лет 15 назад было такое, что родители приходили в школы с претензиями по поводу питания. Тогда почти все наши школы сделали следующее: провели общешкольные родительские собрания с дегустацией блюд из школьного меню, на родительских собраниях выставили все блюда, чтобы родители лично убедились, чем кормят их детей. Сегодня охват полноценным горячим питанием почти 100 процентов. Есть, конечно, некоторые дети, у которых какие-то противопоказания. Во всех школах большое значение придается витаминизации питания, на пришкольных участках выращиваются овощи и фрукты, бобовые культуры. 

В районе сохранены сельские малокомплектные школы, есть даже средняя школа в Соболевке, это почти 60 км от райцентра, где учатся всего 26 детей. Мы ее сохранили, при школе действует детский сад. За то, что сельские малокомплектные школы сохраняются и продолжают жить и развиваться, большая благодарность бывшему главе района Анатолию Ковалеву и ныне действующему Александру Колесникову. 

Если говорить о педагогических работниках, то районная система образования кадрами укомплектована, в школах работают квалифицированные, опытные учителя. В прошлом году на высшую категорию аттестовались 18 учителей.

Михаил БОНДАРЕВ

Фото Сергея ЛЯЛЯКИНА

Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Новости по теме



Новости ВРФ