Патриотами не рождаются – ими становятся

11:06, 06 апреля 2018

Анри Амбарцумян, главный редактор газеты "Калужские губернские ведомости" - заместитель главного редактора газеты "Весть":

В настоящий момент в соцсетях и региональных СМИ активно обсуждается история о том, как четверо подростков сняли государственный флаг с козырька подъезда в одном из калужских микрорайонов.

Благодаря камерам видеонаблюдения полиции удалось быстро установить их личности. В результате, по сообщению пресс-службы регионального УМВД, «сотрудниками полиции совместно с несовершеннолетними и их родителями осуществлен выезд на место вышеуказанного события. Флаг был возвращен на место. С подростками проведены  соответствующие профилактические мероприятия. Родителям указано на усиление контроля за поведением детей». Короче говоря, конфликт исчерпан.

Но никто не даст гарантии, что с подобными или похожими случаями мы не столкнемся в будущем. Ведь только за последнее время достоянием общественности стали откровенно дикие случаи, когда в одном из городов выпившие подростки жарили сосиски на Вечном огне, в другом школьницы кидали в него снежки до тех пор, пока он не погас. Тверк-танцовщицы устраивают  у воинских мемориалов свои танцевальные батлы. Причем снимают все это на видео, а потом искренне удивляются и не понимают, за что на них обрушивается шквал гнева и возмущения со стороны сограждан. Понимаете, они действительно считают, что  не сделали ничего плохого и оскорбительного. И вот от этого становится реально страшно.

Что  делать в этой ситуации? Кто-то предлагает резко ужесточить меры ответственности и наказания за подобные проступки. Мол, взывать к совести, пытаться перевоспитывать тех, кто оскорбляет государственные символы или совершает акты вандализма в отношении памятников и воинских мемориалов, бессмысленно. Их надо наказывать. Причем не минимальными штрафами, а по-настоящему строго.

Подобная позиция, безусловно, имеет свою логику. Но, на мой взгляд, одними наказаниями мы проблему не решим. В том, что наши дети сегодня совершают подобные дикие поступки, виновато и государство, и общество. С момента распада Советского Союза прошло почти тридцать лет, а у нас до сих пор не выработана внятная государственная идеология, на которой можно воспитывать будущие поколения. Сейчас в этом плане царит настоящий хаос. Сегодня у нас, по сути дела, вообще нет стержневой идеи,  государство не может определиться в своем отношении ни к прошлому, ни к настоящему. Отказавшись от одной идеи, общество не приняло другую. О чем говорить, если даже, несмотря на прямое указание президента, до сих пор отсутствует единый учебник истории! 

С другой стороны, сваливать все на государство не совсем правильно. В этом плане большая роль отводится семье и школе. По моему мнению, именно родители и учителя должны вкладывать в сознание детей базовые, вечные истины. Объяснять им, что такое хорошо, а что такое плохо.

Мой институтский товарищ рассказывал мне, как, будучи школьником, от нечего делать по дури разрисовал ученическую тетрадку фашистской свастикой. Сейчас на подобное, может быть, даже и не обратили бы внимания, а тогда последовал незамедлительный  вызов в школу родителей. Его отец не стал «отмазывать» сына, говорить, что, мол, ребенок еще несмышленый, что с него возьмешь. А придя домой, вытащил из брюк ремень и провел «курс юного патриота». Я, естественно, не призываю воспитывать  из детей патриотов и прививать любовь к государственным символам с помощью ремня. Но родители должны заниматься воспитанием своих детей, а не перекладывать эту важную миссию на кого-то другого.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Новости по теме



Новости ВРФ