Старшеклассники отточили перья

13:02, 03 марта 2020

В рамках ежегодных Чтений А.Л. Чижевского состоялся конкурс школьников «Журналистика и литературное творчество».

11 финалистов из разных городов и районов области во Дворце творчества юных защитили на конкурсе свои проекты по самым разно-образным темам. Почти половина из них могут иметь практическое применение.

Темы конкурсных работ были весьма интересными: «Жаргонная лексика в СМИ», «Мобилизующая роль газеты «Искра» в годы войны», «Речь представителей СМИ: норма или антинорма?» и многие другие. Пожалуй, особый интерес вызвали работы калужской восьмиклассницы Софьи Козловой «Теперь он не пишет песен» (о калужском периоде жизни и творчества Булата Окуджавы) и социологическое исследование перемышльской девятиклассницы Анастасии Курышовой «Письма из прошлого» (на основе корреспонденции XIX – XX веков, найденной в старом доме). Интерес жюри также вызвала работа восьмиклассника из Тарусы Даниила Кузнецова «Язык тарусской наружной рекламы» и исследование одиннадцатиклассницы из Калуги Светланы Титковой «Репортаж – король газетных жанров», основанные исключительно на местном материале.

В своих работах ребята поднимали вполне взрослые темы, учились анализировать, делать конкретные выводы с целью их практического применения. У кого-то это получилось лучше, кто-то попробует свои силы в будущем году. 

Среди победителей из числа финалистов можно назвать Наталью Головачук (Людиновский район), уже названных Светлану Титкову, Анастасию Курышову и Даниила Кузнецова. Все остальные финалисты также будут отмечены дипломами конкурса, многие из них вновь попробуют свои силы в будущем году на традиционных Чтениях А.Л. Чижевского.

Игорь Фадеев, 

председатель жюри.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Новости по теме



Новости ВРФ