На контроле у общественников

16:21, 04 августа 2020

Региону нужно арендное жилье, а Калуге – фонтан.

Так считает председатель комиссии Общественной палаты России по ЖКХ, строительству и дорогам Игорь Шпектор. Двухдневное выездное заседание федеральной комиссии прошло в нашей области в конце июля. Столичные общественники посетили несколько объектов областного водоканала, масштабную дорожную стройку Калуги – Северный обход.

Они оценили условия и качество жилья, предоставляемого при переселении из аварийных домов, побывали на других значимых объектах в районах области. Основной вопрос, который задавал председатель комиссии Игорь Шпектор принимающей стороне: «Какие есть проблемы?»

К слову, в посёлке Жилетово Дзержинского района основная проблема – неработающие много лет очистные сооружения. Власти обещают, что до сентября она будет решена. В третьем квартале нынешнего года водоканал планирует ввести в эксплуатацию новый объект. Очистные сооружения закрытого типа стоимостью 171 миллион рублей практически готовы, их производительность составит 800 кубических метров в сутки. Побывав на строительной площадке, общественники осмотрели смонтированное оборудование и оценили технологию очистки стоков.

В среду глава региона Владислав Шапша и Игорь Шпектор обсудили перспективы расширения программы  переселения граждан из аварийного жилищного фонда, совершенствования нормативной правовой базы в данной сфере, строительства дорог, развития коммунальной инфраструктуры и другие.

– Мы заинтересованы в расширении программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Люди должны жить в  хороших условиях, – резюмировал Владислав Шапша.

На следующий день на итоговом совещании с заместителем губернатора Ольгой Ивановой и главами министерств и ведомств области Игорь Шпектор предложил руководителям подготовить сообщения о проблемах, имеющихся в регионе. Он подчеркнул, что цель его приезда – оказание помощи, в том числе по оформлению субсидий и дополнительного финансирования, необходимых для развития области. Общественник пообещал обратиться с соответствующим ходатайством в правительство России для содействия.

По мнению председателя федеральной комиссии, наша область выгодно отличается от многих субъектов, которые он посетил за последний год. Большим достижением было названо строительство объездной дороги вокруг Калуги. Важно, что во время пандемии коронавируса строительство не было остановлено. 

– Мы посмотрели большое количество объектов, есть много положительных моментов, по ряду вопросов вы являетесь первыми. Я доволен, что вы занимаетесь альтернативным топливом, но государство тут недорабатывает. Здесь у меня претензии к государству, которое должно финансировать, а главное - решать вопросы дальнейшего использования отходов, – сказал Игорь Шпектор. 

Общественник подчеркнул, что в регионе еще есть над чем работать. В областном центре и районах не все дороги приведены в нормативное состояние. Сложности возникают  с обеспечением инфраструктурой участков, выделяемых для многодетных семей. Речь шла и об обманутых дольщиках, деятельности управляющих организаций и тарифной политике. Больная тема для области – капитальный ремонт объектов культурного наследия, стоимость проведения которого довольно высока. Руководитель регионального Фонда капремонта Василий Полежаев и председатель комиссии обсудили возможность получения субсидии на эти цели.

В беседе с журналистами Игорь Шпектор рассказал, что обратил внимание Владислава Шапши на необходимость строительства в регионе арендного жилья. По его словам, эта идея вызвала положительный отзыв у руководителя области, так же, как и предложение установить на Правобережье Калуги фонтан. По мнению председателя комиссии, фонтан оживит сквер им. Краснопивцева и сделает его более нарядным. 

Людмила Сигаева.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Новости по теме



Новости ВРФ