Увековечить мгновение

15:16, 11 августа 2020

Фотовыставка «Поиск» открывает новые имена.

Выставка открылась в Калужском Доме музыки в рамках 19-го Всероссийского фестиваля «Молодые фотографы России». Этот крупный форум собрал мэтров и начинающих фотографов со всех регионов страны. Он призван рассказать о новых тенденциях в мире фотографии, открывая широкой публике яркие имена.

В экспозиции – работы 18-ти студентов и выпускников фотостудии «Улыбка» им. В.М. Гришакова, действующей при ДШИ № 2 им. С.С. Туликова. Эти фотографии с успехом были показаны на многих Всероссийских и международных выставках. Их авторы касаются самых разнообразных тем – от детских впечатлений  до философских размышлений и человеческих отношений. Также есть здесь портреты и автопортреты.

 – Поиск – это непрекращающийся процесс в жизни творческого человека, будь то начинающий или уже состоявшийся мастер. Кто-то ищет свой путь, а кто-то – интересные темы. Каждый из нас стремится к новому опыту, – сказала руководитель фотостудии Алена Кочеткова. – У фотографа должен быть особый взгляд, чтобы его работа могла вызвать отклик у зрителя.

Фотографии самой Алены рассказывают о человеке, который однажды понял, как путешествия меняют его внутренний мир, давая возможность получить яркие впечатления и познать себя.

Удивительно лирична серия Анастасии Куренковой «Сон в летнюю ночь». Здесь будто все наполнено состоянием внутренней тишины, сладким ароматом трав и цветов... Чтобы добиться эффекта некоей дымки, за которой, казалось бы, простые образы – деревенская изба, кошка на лавочке, спящая девушка, автор использовала необычный прием. Она фотографировала через бутылку желтого цвета, что придало снимкам янтарный оттенок.

Серия Екатерины Гусаковой «Спрячься» – пронзительная история, раскрывающая многогранный мир подростка и его переживания. Наполнена эмоциями работа Александры Весниной, которая посвящена летней Калуге. Юлия Чекарева сделала свои снимки во время путешествия по Кавказу. А вот Светлана Тарасова представила почти сказочную серию про Байкал, которая возвращает нас к знаменитым сибирским сказам. Конечно, словами всего не опишешь, это надо увидеть!

Выставка «Поиск» продолжит работу до 14 августа.

Также в пространстве Дома музыки работает вторая фотовыставка, получившая название «Цветущий город». Свои работы представила преподаватель фотостудии «Улыбка» им. В.М. Гришакова Мария Соколова. В ее объективе – улицы, индустриальные объекты, контрастная городская среда... Оказывается, все это можно превратить в красивые фотографии. За каждой – удачно выбранный момент и своя документальная история.

Татьяна Савкина.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Новости по теме



Новости ВРФ