Спасибо за неравнодушие!

15:03, 27 апреля 2021

Самые активные жители области вышли 24 апреля на Всероссийский субботник, посвященный комфортной городской среде и экологичному образу жизни.

Почти 25 тысяч неравнодушных граждан во всех  24-х районах и двух городских округах  общими усилиями привели в  порядок 784 территории. Среди тех, кто участвовал в субботнике на своей малой родине, волонтеры, жители домов, чиновники, депутаты, школьники и студенты. О некоторых примерах расскажем в этой подборке.

Сотрудники аппарата Законодательного Собрания вместе с депутатами, работниками администрации губернатора и областных ведомств общими усилиями очистили от мусора территорию калужского оврага в районе Тульского переулка.

В Людинове прошла акция «Тебе, любимый город», посвященная 395-летию муниципалитета. В ней принял участие депутат Законодательного Собрания Андрей Петров. В этот день на территории детских садов и школ были высажены  плодовые деревья: яблони, вишни и груши. Саженцы образовательным учреждениям предоставили безвозмездно социальные партнеры ООО «Зеленые линии» и ООО «Кроношпан». Символично, что количество высаженных  деревьев - 395.  Желание сделать город красивее и зеленее к юбилею Людинова  объединило всех: школьников, педагогов,  активистов-общественников и просто неравнодушных горожан.

На территории памятника природы «Калужский бор» уборку  организовали сотрудники министерства природных ресурсов и экологии совместно с региональной дирекцией парков  и инициаторами проекта «Я за чистый бор!». Территория бора составляет 1044 га, фронт работы огромен, поэтому организаторы предусмотрели четыре маршрута. Вместе удалось собрать и провести раздельный сбор более 200 мешков мусора. В апреле уже проведено четыре субботника на территории памятников природы. Неравнодушные жители убрались в овраге Можайка, роще Комсомольской и парке усадьбы Яновских.

Уполномоченный по правам ребенка Ольга Коробова вместе с сотрудниками своего аппарата в рамках субботника преобразили одну из спортивных площадок на Грабцевском шоссе.

– Дух субботника сближает любой коллектив. Проводить такие субботники просто необходимо. Они напоминают людям о том, что каждый должен поддерживать чистоту в месте, где он живет, – прокомментировала омбудсмен.

Сотрудники управления административно-технического контроля в рамках субботника очищали от мусора и веток общественные территории Калуги.

В Обнинске на берегу Протвы, в районе городского пляжа, жители города и волонтеры убрали мусор. В уборке берега участвовали около ста человек. Они собрали четыре больших контейнера мусора и расчистили гектар пляжа. За этот год планируется как минимум еще дважды убраться на этой территории. В субботнике также приняли участие депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Геннадий Скляр, глава администрации Обнинска Татьяна Леонова, глава городского самоуправления Геннадий Артемьев.

Субботники поддержали волонтеры, информировавшие жителей о возможности участия в онлайн-отборе территорий для благоустройства на 2022 год. Напоминаем, что 26 апреля по всей стране началось онлайн-голосование по отбору объектов благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». На протяжении пяти недель  на платформе za.gorodsreda.ru и на сайте «Госуслуги» каждый житель региона в возрасте от 14 лет сможет отдать свой голос за ту или иную территорию для благоустройства. В Калужской области таких объектов 150.

Капитолина Коробова

по материалам пресс-служб организаций.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Новости по теме



Новости ВРФ