Космический «Лад»

15:53, 27 апреля 2021

Популярный информационно-просветительский устный журнал прошёл в обновлённом Музее космонавтики.

В разные годы он открывал свои «страницы» на разных площадках. Первый выпуск состоялся 12 лет назад в Доме мастеров. «Лад» можно было послушать и посмотреть в картинных галереях областного центра, во Дворце творчества юных, в конференц-зале администрации губернатора нашей области, в Музее изобразительных искусств и в синагоге, в визит-центре национального парка «Угра».

Местом проведения устного журнала однажды был и планетарий Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского. 23 апреля 2021 года здесь снова встретились слушатели «Лада» и его бессменный ведущий Лев Лисицын.

Лев Михайлович поблагодарил руководство музея за возможность познакомиться с обновленной экспозицией главного космического музея нашей страны. Он передал заместителю директора ГМИК Антону Мясникову для музейной библиотеки две редкие книги, рассказывающие об истории калужского наместничества и о губернаторах земли Калужской, от времен Екатерины II и до наших дней.

Страницы 102-го выпуска устного журнала «Лад» были, как всегда, интересны и разнообразны. Сначала под куполом планетария гостям была представлена научно-популярная программа, рассказывающая о полёте Юрия Гагарина, созданная к 60-летию этого исторического события. Кстати, на недавно прошедшем в Калуге II Международном кинофестивале фильмов о космосе «Циолковский» программа «Он был первым» стала победителем в конкурсе полнокупольного кино.

Затем один из музейных залов ненадолго превратился в концертный. Перед слушателями устного журнала выступил фольклорный ансамбль «Лазори» имени Галины Лупандиной. Творчество самобытного коллектива, исполняющего народные песни, хорошо знакомо калужанам. Аплодисменты и крики «браво!» часто звучали во время этого короткого концерта.

Безусловно, самой интересной страницей «Лада» была обзорная экскурсия по залам второй очереди Музея космонавтики, открывшей двери для посетителей 17 апреля. Слушателей устного журнала было так много, что пришлось разделить их на две группы экскурсантов. И взрослые, и юные посетители познакомились со многими интересными экспонатами, некоторые из которых «переехали» сюда из старого здания. Однако большая часть новой экспозиции - новые оригинальные образцы ракетно-космической техники, подлинные вещи и макеты, а также мультимедийные инсталляции, делающие калужский Музей космонавтики поистине уникальным.

Видеорепортаж об этом скоро можно будет увидеть на нашем сайте.

Владимир Кормильцев.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Новости по теме



Новости ВРФ