С вызовом пандемии справились

14:51, 16 июня 2021

В Законодательном  Собрании состоялись публичные слушания по исполнению областного бюджета за 2020 год.

Открыла заседание министр финансов региона Валентина Авдеева. Она рассказала, что доходы областного бюджета были практически на уровне годового плана и составили 78 млрд 621 млн рублей. Расход составил 83 млрд 928 млн рублей за год, что почти на 16 млрд больше, чем в 2019 году.

Основные расходы, или 57 процентов от общего объема, были направлены на социальный блок, что составило 47 млрд 536 млн рублей. Еще одну значительную часть, или 33 процента от общего объема, составили расходы на бюджет развития, на это было потрачено 27,5 млрд рублей. Реализация нацпроектов в регионе, по словам Валентины Авдеевой, также была продолжена, и на это был направлен 21 млрд рублей.

Стоит отметить, что большой блок расходов составили траты пандемийного характера. По словам министра, средства были выделены на профилактику COVID-19 и борьбу с ним, на поддержку бизнеса, отраслей экономики и граждан. Если подробнее говорить о социальной составляющей, то на программу «Социальная поддержка граждан Калужской области» направлено 

6 млрд 48 млн рублей, на поддержку детей-сирот – 702 млн рублей, по госпрограмме «Семья и дети Калужской области» 83 тысячи человек получили различные виды пособий и компенсаций на детей, на это было выделено 4 млрд 710 млн рублей.  Расходы на реализацию госпрограммы «Развитие здравоохранения в Калужской области» составили 14 млрд 382 млн рублей.  Госпрограмма «Развитие общего и дополнительного образования в Калужской области» исполнена в сумме 14 млрд 683 млн рублей. 1 млрд 745 млн рублей потребовалось на выкуп школ в Обнинске и Балабанове и  200 млн рублей ушло на их оснащение. 3 млрд 459 млн рублей  составили расходы на развитие физической культуры и спорта в регионе. 

Из отчета Валентины Авдеевой также следует, что расходы дорожного фонда приблизились к отметке 12,5 млрд рублей. По программе «Чистая вода в Калужской области» выделено 952 млн рублей. На реализацию программы поддержки местных инициатив в 2020 году из всех источников направлено 173 млн рублей. Субсидии из областного бюджета получило 191 поселение из двадцати четырех муниципальных районов области.

Председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Ирина Яшанина, подводя итоги слушаний, подчеркнула, что  2020 год был непростым, поскольку проходил в условиях пандемии.

Председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев также отметил, что наша область справилась  с тяжелейшим вызовом пандемии.

- Исполнение бюджета проходило в сложной экономической обстановке, но благодаря сбалансированным решениям правительства и губернатора мы не прерывали работы системообразующих отраслей и предприятий. Не прекращали строительной, дорожной, сельскохозяйственной деятельности. Все это позволило закончить год с неплохими результатами. Всего в 2020 году на профилактику и борьбу с пандемией, на поддержку бизнеса, отраслей экономики и граждан были выделены средства в сумме 6 млрд 755 млн рублей.  Это огромная сумма. Мы получали и федеральные дотации, но и деньги регионального бюджета приходилось перераспределять. Главным же итогом исполнения областного бюджета является то, что все социальные обязательства перед жителями области выполнены в полном объеме,

– отметил спикер парламента. 

Также Геннадий Новосельцев отметил, что на 2021 год прогноз весьма оптимистичный, поскольку интерес к региону со стороны инвесторов сохраняется.

– На Петербургском форуме подписано большое количество соглашений, в целом более чем на 40 млрд рублей инвестиций. А это значит, что появятся новые предприятия, увеличатся налоговые поступления в бюджет, появятся рабочие места и надежда, и в целом регион продолжит развиваться,

– подчеркнул он.

* * *

В тот же день на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам под председательством Ирины Яшаниной депутаты обсудили изменения, которые предполагается внести в областной бюджет 2021 года. Было отмечено, что доходы предлагается увеличить на 6 млрд 502 млн рублей.

В частности, собственные налоговые доходы областного бюджета вырастут на 2 млрд 100 млн рублей. Поступления увеличиваются по налогу на прибыль организаций, доходы физических лиц, профессиональный доход и имущество организаций.  За счет  этого станет возможным увеличение расходов  на установку 50 станций очистки воды в 18 муниципальных образованиях и перекладку сетей водоснабжения и водоотведения, а также  на решение вопросов обманутых дольщиков и новых инвестиционных проектов в сфере ЖКХ. 

Кроме того, на завершение строительства Дворца спорта в Калуге дополнительно направят 397 млн рублей. Также предлагается увеличение финансирования на строительство инфекционного корпуса в Калуге за счет перераспределения резервных средств.

Также парламентарии поддержали инициативу о расширении мер поддержки для резидентов особой экономической зоны в регионе с целью привлечения дополнительных инвестиций. Было предложено расширить виды экономической деятельности резидентов, которые имеют право на применение льготных налоговых ставок по налогу на прибыль. Теперь воспользоваться льготой смогут предприятия, занимающиеся производством бумаги и картона, пластмасс и синтетических смол, полиграфической деятельностью и копированием носителей информации.

— Стоял вопрос сохранения устойчивости бюджета, и эта задача в полной мере реализована.  Несмотря на пандемию, объем инвестиций в экономику региона за год составил 112 млрд рублей. Некоторые отрасли продемонстрировали рост, в частности, сельское хозяйство и строительство. Все это позволяет строить оптимистичные прогнозы и на 2021 год,

— сказала Ирина Яшанина.

Ольга Славина.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Новости по теме



Новости ВРФ