Горячая вертикаль

15:44, 27 июля 2021

В Калуге тушили условный пожар на 17-м этаже

Вокруг высотки красным-красно от пожарных машин. На 17-й этаж потянулись рукавные линии. Хрипят рации. Обследовать помещения отправились газодымозащитники. Для жилого комплекса Малиновка учения огнеборцев не в диковинку, но местные мальчишки все равно включили камеры на телефонах.

На минувшей неделе пожарные Калужского гарнизона отрабатывали здесь новый метод тушения огня – прокладывали магистральную линию (соединение рукавов для подачи воды, говоря привычным языком) снаружи здания. Эффективно, однако подъем оборудования на 17-й этаж требует немало сил. При возникновении возгорания в таком доме срабатывает пожарная сигнализация и автоматически отключается электричество, а специальных пожарных лифтов на случай ЧС в калужских многоэтажках нет.

 – Основная сложность тушения возгорания в высотках в том, что приходится эвакуировать много людей с верхних этажей. Сейчас над нашим условным очагом еще два этажа, где находились люди, которых надо было сопроводить с 19-го до первого этажа. Мы не могли оставить их на середине пути, – отметил Виктор Бармёнков, начальник отделения службы подготовки первого отряда ФПС.

Для эвакуации в высотных зданиях делают специальные незадымляемые лестницы. Главное, чтобы их не захламляли и содержали в рабочем состоянии. В экстремальных случаях на помощь придут автолестницы. На вооружении калужских пожарных такие есть.

Для пожарной безопасности в микрорайоне сделано многое. Внимание привлекает красно-белая разметка у домов. Она обозначает места для парковки спецтехники. В наличии пожарные гидранты. Как они работают, тоже проверили, подключая автоцистерны.

В этот раз в тушении условного пожара приняли участие 23 человека. Эвакуировали 300 жителей. По итогам командование дало действиям огнеборцев положительную оценку.

В нынешнем году подобное «высокое» учение у калужских пожарных четвертое по счету. Но бороться с огнем в высотках им случается и в реальной жизни. Как рассказал Виктор Бармёнков, тушить пожары приходилось и на девятом, и на пятнадцатом этажах.

 – Для нас нет предельных этажей. Будем работать везде, на самых высоких зданиях. Любой пожар на любой высоте мы отрабатываем по полной программе, – подчеркнул он.

Светлана Малявская.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Новости по теме



Новости ВРФ