Горячие квадратные метры

14:08, 03 августа 2021

Губернатор обсудил с представителями строительной отрасли ход реализации регионального проекта «Жильё»

В этот раз заседание совета по реализации регионального проекта «Жилье» прошло без выезда на строящиеся объекты, поскольку в последнее время губернатор и члены правительства стали частыми гостями на стройках и неплохо знают ситуацию в этой сфере. Заседание проходило в режиме видеоконференции с районами.

 Жилищные акценты

Открывая заседание, Владислав Шапша отметил, что обсуждение актуальных вопросов отрасли проходит в самый пик жилищного строительства. Губернатор заметил, что многие муниципалитеты набрали хорошие темпы по строительству жилья, но пока не все. Поэтому глава региона призвал руководство муниципалитетов сократить сроки строительства, оперативнее работать с подготовкой проектной документации. А говоря о жилье, он также подчеркнул, что не следует забывать и о социальной сфере: школах, детских садах, поликлиниках, детских площадках.

- Земля в наших муниципалитетах есть. Это факт. Другое дело, как она используется. Необходимо проработать действенные механизмы по вовлечению значительного объема земли в новое градостроительство. Поэтому до конца года администрациям муниципалитетов надо определить участки, на которых возможно жилищное строительство в ближайшей перспективе, - сказал Владислав ШАПША.

Эту мысль главы региона продолжил выступивший с основным докладом министр строительства и ЖКХ области Вячеслав Лежнин:  

- На территории муниципальных образований имеется достаточный градостроительный потенциал. Так, площадь земельных участков, на которых возможно строительство многоквартирных домов, составляет 159 гектаров. Предельная площадь жилых помещений многоквартирных домов, возможная к размещению на указанных земельных участках, составляет порядка двух миллионов квадратных метров. В настоящее время действует 159 разрешений на строительство, градостроительный потенциал которых порядка одного миллиона квадратных метров.

Министр также проинформировал, что в нынешнем году строителям предстоит сдать почти 820 тысяч квадратных метров жилья. На сегодня построено 307 тысяч квадратных метров, или 37% от планового задания. Вячеслав Лежнин отметил, что по итогам полугодия по вводу жилья на человека в ЦФО наш регион традиционно занимает третье место (0,31 кв. м). Лидерами в регионе по введенному жилью являются Калуга, Обнинск, Боровский, Жуковский и Малоярославецкий районы. 

В этих муниципалитетах построено более половины от всего объема введенного жилья. Руководители данных муниципалитетов поделились градостроительным опытом с коллегами из других районов. Каждый из выступавших заверял, что годовой план по вводу жилья будет выполнен. 

Заманчивые строительные перспективы

По вопросу «О перспективах жилищного строительства» выступали представители руководства крупнейших в регионе компаний-застройщиков. А перспективы, как следует из их выступлений, ожидаются чрезвычайно широкие. Например, только ООО «РИО Монолит» на Правобережье областного центра планирует возвести жилой комплекс общей площадью 240 тысяч квадратных метров со школой, детским садом, торговым центром, зоной отдыха. Сейчас ведутся инженерные изыскания по  строительству этого объекта. 

А компания «Новый город», являющаяся застройщиком обнинского микрорайона «Заовражье», предлагает жилой комплекс с новейшей системой очистки воды, с солнечными батареями для освещения мест общего пользования и принципиально новым благоустройством.

Застройщики также рассказали об особенностях новейших технологий для повышения комфорта жилья, снижения транспортной нагрузки в городах, сдерживания роста цен и о трудностях с получением земельных участков под строительные объекты на ближайшие годы.

Владислав Шапша по достоинству оценил вклад застройщиков в развитие социальной инфраструктуры возводимых ими микрорайонов и рекомендовал использовать их опыт на других объектах. 

Игорь Фадеев.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Новости по теме



Новости ВРФ