Эпохи как в калейдоскопе

15:48, 17 августа 2021

В областном центре впервые прошёл фестиваль исторической реконструкции «Калуга сквозь века». Он был посвящён 650-летию города

Пять локаций, на которых происходило действие, находились в исторической части города. На них реконструкторы воспроизводили шесть памятных периодов российской истории, связанных с губернской столицей и даже перекликающихся с изображениями на барельефах у монумента в честь 600-летия Калуги.

На Правом берегу, у понтонной переправы через Оку, разместилась площадка «В начале славных дел». Здесь соорудили фрагмент крепости. По реке можно было прокатиться на настоящей ладье, а кроме того, пострелять в тире из лука, поучаствовать в варке ухи и вязании морских узлов.

Калугу в Смутное время представила локация в парке культуры. Здесь зрителям рассказывали об осаде города, занятого Иваном Болотниковым, правительственными войсками под командованием воевод Федора Мстиславского и Михаила Скопина-Шуйского, о пребывании в нашем городе Марины Мнишек  и бегстве Лжедмитрия II. Каждый мог побывать в пушкарской или приказной избе, а также познакомиться с польскими гусарами в их лагере.

Во дворе краеведческого музея работала площадка «Россия молодая. XVIII век». Здесь демонстрировали копии ботика Петра I, кареты Екатерины II. Можно было побывать в пехотном лагере, на петровских ассамблеях и увидеть самого императора.

В сквере у бюста Пушкина, где гуляли гусары и сам поэт, было представлено время Отечественной войны 1812 года. 

Последние годы империи в парке культуры воссоздавалось реконструкцией посещение Калуги императором Николаем II в мае 1904 года. А в сквере Ленина можно было почувствовать настроение победного мая 1945 года и послушать песни военных лет.

Путешествие сквозь исторические эпохи продолжалось все выходные. Оно дало калужанам и гостям города хорошую возможность узнать о прошлом страны и города и что-то новое, а также познакомиться с энтузиастами, которые охотно фотографировались со всеми желающими и от всей души объясняли и показывали всем, кто к ним обращался, что они знают и умеют.

Наша справка

В фестивале приняли участие военно-исторические клубы из Калуги, Ельца, Орла, Липецка, Твери, Брянска, Москвы, Смоленска, Вязьмы. Его организаторами выступили городская управа, Калужский объединенный музей-заповедник, Общероссийское общественное движение «Росрекон» и союз военно-исторических клубов «Батальонъ». 

Николай Акимов

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Новости по теме



Новости ВРФ