Калужский лес востребован

15:22, 05 октября 2021

Управление Россельхознадзора проконтролировало около 23 тысяч кубометров лесопродукции при отправке из нашей области.

Для выполнения фитосанитарных требований стран - получателей древесины, а также для предотвращения распространения вредителей леса из установленных карантинных зон Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям проводит контроль партий лесоматериалов, предназначенных для вывоза за пределы региона.

Связано это с тем, что калужские древесина и лесоматериалы пользуются стабильным спросом как за рубежом, так и в других субъектах нашей страны.

Так, лесоматериалы, отгружаемые на экспорт, в обязательном порядке сопровождаются фитосанитарными сертификатами, подтверждающими их соответствие требованиям стран-получателей. В частности, за 8 месяцев текущего года специалистами управления оформлено 748 сертификатов, подтверждающих фитосанитарную безопасность 22,55 тыс. куб. метров лесопродукции, экспортируемой из Калужской области.

В основном с территории региона за пределы страны вывозились распиленная древесина и каркасы домов в Германию, Румынию, Молдову, Латвию, Польшу, Республику Беларусь.

Кроме этого, поскольку на территории нашей области установлены карантинные фитосанитарные зоны по стволовым вредителям леса на общей площади 566,2 тыс. га, специалистами управления за 2021 год было выдано 138 карантинных сертификатов для отправки более 4,53 тыс. кубометров леса в Пермский край, Брянскую, Ленинградскую и Кемеровскую области.

Каких-либо нареканий со стороны получателей подкарантинной продукции не поступало, что свидетельствует о высоком качестве проводимого контроля.

По сообщению пресс-службы Управления

Россельхознадзора по Брянской, Смоленской 

и Калужской областям.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Новости по теме



Новости ВРФ