В честь героев былых времён

15:14, 12 октября 2021

В Малоярославце отметили 209 лет со дня легендарного сражения.

Годовщину битвы с Наполеоном, которая стала поворотным пунктом в Отечественной войне, торжественно отметили в Малоярославце 10 октября.

Митрополит Калужский и боровский Климент возглавил Божественную литургию в Никольском Черноостровском монастыре. По окончании все прошли крестным ходом к памятнику у братских могил воинов в сквере 1812 года. У мемориала митрополит совершил заупокойную литию и обратился с архипастырским словом к участникам торжеств.

Владыка Климент вкратце напомнил о ходе боя за Малоярославец, отметив, что он стоит в одном ряду с Куликовской битвой, Бородинским сражением, битвой на Курской дуге, освобождением Сталинграда.

Далее участники крестного хода проследовали к монументу в честь победы над Наполеоном на центральной площади города и к памятнику полковому священнику Василию Васильковскому. Торжественное шествие завершилось у стен Никольского Черноостровского монастыря, где реконструкторы военно-исторических клубов разыграли эпизод сражения.

Кульминацией праздника стала реконструкция Малоярославецкого сражения, которая по традиции прошла на Ивановском лугу. Сотни реконструкторов из Калуги, Тулы, Москвы и Санкт-Петербурга воссоздали легендарную битву.

Вера Рытова.

Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Новости по теме



Новости ВРФ