Общество | Официально | Политика | Экономика | Мы и закон | Наука и образование | Потребителю | Здравоохранение | ЖКХ | Культура | Спорт | Память |
Член Общественной палаты России Алена Булгакова накануне Дня юриста встретилась в Калужском государственном университете имени К.Э. Циолковского со студентами Института истории и права. Она рассказала им о своей деятельности по обеспечению наблюдательного процесса во время предвыборных кампаний и возрастающей роли молодых специалистов, в том числе юристов, для правовой экспертизы различных проектов и процессов, идущих в обществе и государстве.
Она считает, что цифровой интеллект еще долго не заменит живых профессионалов в области права. Напротив, в настоящее время требуется все больше профессионалов, которые должны совершенствовать нормативное регулирование цифровых технологий, и принимаемые решения еще долго будут оставаться за людьми.
Я являюсь заместителем председателя профильной площадки Общественной палаты России, осуществляющей общественный контроль за избирательным законодательством и голосованием, а также представляю молодежное движение Ассоциации юристов России, – рассказала о своей работе Алена Булгакова.
Часть собравшихся на встрече студентов также уже работали в качестве общественных наблюдателей на выборах, другие являются активистами Школы правовых знаний, занимаются правовым просвещением в школах, и затрагиваемые в разговоре темы были им близки.
Она считает важным развивать практику участия студентов, молодых специалистов-юристов в работе местных законодательных органов власти через Общественные палаты в субъектах Федерации.
Алена Булгакова ответила на вопросы присутствующих, например, о встречающихся нарушениях на выборах.
Председатель совета молодых юристов Калужского отделения Ассоциации юристов России, эксперт региональной Общественной палаты Александр Матвеев на встрече сообщил о деятельности организации, проводимых мероприятиях, информационных ресурсах и группах в социальных сетях. Он пригласил своих будущих коллег к сотрудничеству через ячейку ассоциации, действующую в КГУ, и на практику.
Алена Булгакова в свою очередь отметила работу совета регионального отделения ассоциации и разнообразие осуществляемых им проектов. Они направлены на разные возрасты – как на школьников, студентов, так и на взрослых, пожилых людей.