Общество | Официально | Политика | Экономика | Мы и закон | Наука и образование | Потребителю | Здравоохранение | ЖКХ | Культура | Спорт | Память |
Спектакль калужского Театра кукол «Летчик и Маленький принц» увидят за границей.
Об этом рассказала руководитель проекта «Космос – детям» Елена Метелковская на десятом и завершающем благотворительные показы представлении «Летчик и Маленький принц» в Музее истории космонавтики им. К. Э. Циолковского.
– поделилась Елена Метелковская.
В Калуге только закладывается традиция музейных кукольных постановок. Премьера этого спектакля состоялась в сентябре. Местом для показа тогда тоже стал Музей космонавтики, что было впервые в практике калужского Театра кукол. Такой оригинальный подход позволяет по-новому взглянуть на сказку французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». И вряд ли найдется человек, который бы не слышал об этой притче, полной доброты и человечности.
Режиссер из северной столицы Дмитрий Павлов, ульяновский художник-постановщик Дмитрий Бобрович и труппа Театра кукол смело взялись за постановку.
– рассказал директор театра Алексей Соколов.
Конечно, произведение немного переработали, оставив в нем самое важное для детского понимания этой истории. Сказка о мальчике с крохотной планеты вошла в классику мировой литературы. Она притягивает к себе многих деятелей искусства – художников, режиссеров, мастеров театральной сцены. В калужском спектакле есть все: и принц, и маленькая планета, и огромное желание сделать ее лучше... Каждый из актеров вкладывал в слова героев какие-то внутренние ощущения.
Постановка полна очарования, хотя заставляет задуматься – тема сохранения планеты близка каждому. Символично, что пролог и финал ее читает Герой СССР и России, космонавт, совершивший шесть космических полетов, Сергей Крикалев, ведь Экзюпери сам был военным летчиком, штурмовал небо. И зрителя трогает это проникновенное прочтение.
На показ в музей приехали ребята из калужских реабилитационных центров, представители совета многодетных матерей при уполномоченном по правам ребенка в Калужской области, школьники из Жуковского района. Детей привез спонсор проекта – ООО «Газпром трансгаз Москва». Можно надеяться, что каждый из них нашел для себя то, что откликнулось в его душе.
Новаторский подход к произведению Экзюпери оценили по достоинству. В рамках официальной части мероприятия были награждены люди, создававшие спектакль «Летчик и Маленький принц».
Стоит напомнить, что 18 и 19 декабря, а также 2 и 3 января запланировано еще семь спектаклей, посмотреть их теперь можно по Пушкинской карте.