ФРП одобрил заем в размере 2 млрд. рублей ООО «Архбум тиссью групп»

10:47, 14 января 2022

Экспертный совет Фонда развития промышленности (ФРП, Группа ВЭБ.РФ) поддержал проект строительства второй очереди завода по производству санитарно-гигиенической продукции в Калужской области.

ФРП одобрил заем по программе «Приоритетные проекты» в размере 2 млрд. руб. компании ООО «Архбум тиссью групп» (ИП «Ворсино», Калужская обл., дочернее предприятие АО «Архангельский ЦБК»).

С помощью займа ФРП предприятие запустит вторую очередь завода по производству бумаги санитарно-гигиенического назначения и продукции из неё под собственным брендом Soffione. Мощность производства увеличится в два раза и составит 140 тыс. тонн готовой продукции в год.

«Архбум тиссью групп» значительно расширит ассортимент продукции за счет установки второй бумагоделательной машины (БДМ-2) и новых конвертинговых линий. В частности, планируется начать производство продукции с назначением использования «вне дома» (бумажные полотенца Z и V сложений, индустриальные рулоны).

Сырьем для производства продукции будет первичная беленая целлюлоза хвойных и лиственных пород древесины, выпускаемая на ключевом предприятии Pulp Mill Holding в России – Архангельском ЦБК.

Применяемые технологии позволят выпускать продукцию с улучшенными показателями объема, мягкости, тиснения, различных форм и сложности.

В ходе реализации проекта будет создано более 200 рабочих мест.

Общий объем инвестиций Pulp Mill Holding во вторую очередь «Архбум тиссью групп» составит более 10 млрд. рублей.

«Компания успешно реализует проект по строительству следующей очереди завода. Поддержка ФРП позволит нам приобрести современное оборудование известных мировых производителей - рассказала директор ООО «Архбум Тиссью Групп» - Ирина Галахова. - Мы давно и плодотворно сотрудничаем с Фондом, благодаря содействию которого мы запустили первую очередь».

Руководитель компании напомнила, что ввод в эксплуатацию БДМ-2 и запуск серийного производства запланирован на первый квартал 2023 г.

Справка

ООО «Архбум тиссью групп» (ИП «Ворсино», Калужская область) – крупнейший инвестиционный проект Pulp Mill Holding. Его стоимость оценивается в более, чем 30 млрд. рублей.

В настоящее время компания успешно реализует продукцию по всей территории России, в странах СНГ и Европе под собственным брендом Soffione.

P
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Новости по теме



Новости ВРФ