Общество | Официально | Политика | Экономика | Мы и закон | Наука и образование | Потребителю | Здравоохранение | ЖКХ | Культура | Спорт | Память |
В Калуге начался музыкальный фестиваль «Органные вечера в музее».
«Король инструментов» звучал в областной столице и раньше, но идею провести полноценный фестиваль в Музее изобразительных искусств воплотили только сейчас.
Художественным руководителем проекта стал профессор знаменитой Гнесинки, заслуженный артист России Александр Фисейский, который и сыграл на концерте-открытии. Для первого выступления маэстро сконцентрировался на олицетворении органной музыки – Иоганне Себастьяне Бахе. Он исполнил произведения великого композитора, написанные в разные периоды творчества, а закончил одним из главных шедевров эпохи барокко – токкатой ре минор.
Следующие концерты намечены на 14 мая, 24 сентября и 26 ноября. Орган там будет звучать в сопровождении флейты и даже баяна. По словам Натальи Марченко, есть планы сделать этот фестиваль традиционным, к тому же билеты на все концерты уже реализованы.