Изменения в миграционной политике послужат интересам жителей области

14:14, 10 апреля 2022
Фото: Георгий Орлов.
Фото: Георгий Орлов.

Об этом заявил губернатор Владислав Шапша на координационном совещании руководителей территориальных органов госвласти при обсуждении реализации ранее принятых региональных решений в миграционной сфере.

Напомним, они касаются  выхода региона из Программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, прекращения возможности получения в упрощенном порядке гражданства уроженцами Средней Азии и запрета  на привлечение иностранцев по патентам в ряд областей экономики.

Начальник УМВД по Калужской области Александр Дедов отметил, что в регионе более чем на четверть сократилось количество преступлений, совершаемых иностранцами. В целях выявления нарушений миграционного законодательства проведено больше тысячи оперативно-фильтрационных мероприятий, выявлено 1 158 иностранцев, находящихся на территории области с нарушениями режима пребывания и незаконно осуществляющих трудовую деятельность. Пресечено 2 212 административных правонарушений в сфере миграции.  За пределы страны выдворены 25 иностранцев, депортированы 26. 

- Принимаемые совместно с органами госвласти и органами местного самоуправления  комплексные меры позволяют стабилизировать миграционную ситуацию на территории Калужской области,

-  отметил Александр ДЕДОВ.

В связи с этим Владислав Шапша поручил разобраться с выявленными УМВД в ряде муниципальных образований фактами заключения фиктивных браков с иностранцами.

- Надо очень внимательно посмотреть, кто регистрировал эти браки и каким образом они там оказывались. Дыма без огня не бывает,

— считает глава региона.

Директор многофункционального миграционного центра Александр Гладкий проинформировал участников совещания, что после принятия региональных решений в миграционной сфере ежедневное количество посетителей центра, плохо знающих русский язык, сократилось. Если в феврале в среднем было 5 человек в день, то в марте – два человека в день. Он сообщил также, что во второй половине марта в связи с усилившимися требованиями к знанию русского языка наблюдается снижение количества  оказанных услуг по выдаче патентов. 

Глава региона обратил внимание на важность того, что контроль знания русского языка в миграционном центре осуществляется теперь не формально, а фактически.

- Этот вопрос обсуждался недавно и на заседании комиссии Совета безопасности страны, где четко была дана оценка необходимости изменения подхода к определению «соотечественник» именно с точки зрения владения русским языком как государственным, внесен соответствующий проект и в Государственную Думу. Я уверен, что на уровне страны этот вопрос будет рассмотрен и поддержан,  и мы продолжим работу с учетом и корректировкой тех ошибок, с которыми ранее столкнулись,

- сказал глава региона.

Заслушав сообщение мэра Обнинска Татьяны Леоновой о первых результатах региональных решений в миграционной сфере, которые проявились, в частности, в усилении работы по охране общественного порядка на улицах, в том числе с привлечением частных охранных предприятий и общественности,  переориентации рынка труда на внутренние резервы, Владислав Шапша рекомендовал  руководству муниципалитета продолжать начатую работу.

- Наведение дальнейшего порядка в этой сфере благотворно сказалось бы на безопасности проживания в Обнинске. В свою очередь областное правительство будет системно работать в этом направлении и добиваться результатов, которых ждут жители области,

- подчеркнул губернатор.

Андрей Гусев.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Новости по теме



Новости ВРФ