Общество | Официально | Политика | Экономика | Мы и закон | Наука и образование | Потребителю | Здравоохранение | ЖКХ | Культура | Спорт | Память |
Депутаты усилили контроль над расходами бюджетных средств и установили региональные выплаты семьям.
На внеочередной сессии областного Законодательного Собрания калужские парламентарии поддержали три важных законопроекта.
Сумма государственных контрактов, подлежащих казначейскому сопровождению, снизилась со 150 млн рублей до 50 млн. Теперь все заключаемые государственные контракты, превышающие этот порог, будут взяты под строгий казначейский контроль. Изменения в закон об областном бюджете приняли депутаты регионального парламента. Они вступят в силу уже очень скоро: сразу же после официального опубликования.
Область поддержит семьи погибших и раненых военнослужащих, а также бойцов Росгвардии, принявших участие в спецоперации на Украине. Региональные средства будут выплачены дополнительно к федеральным.
Семьи погибших военно-служащих и росгвардейцев получат региональную выплату в размере одного миллиона рублей.
Если человек был ранен и стал инвалидом 2-й и 3-й групп – областные выплаты составят 300 тысяч рублей, инвалиды 1-й группы получат 500 тысяч рублей.
Министерство труда и социальной защиты внесло на рассмотрение депутатов установление региональной выплаты семьям с детьми от 8 до 17 лет, размер доходов которых на одного члена семьи меньше величины прожиточного минимума.
Недавно президент России Владимир Путин объявил о ежемесячной федеральной выплате на детей для этих семей. Благодаря поддержке областных парламентариев выплата будет производиться и на региональном уровне.
Прием заявлений от родителей начнется с 1 мая, выплату установят на год. Кроме того, если к 1 апреля ребенку исполнилось восемь лет, семье поступят средства и за апрель.
По прогнозам, в области проживает почти 32 тысячи детей, родители которых могут претендовать на получение такой меры региональной поддержки.