Классно в агроклассе!

09:46, 31 января 2023

Детчинские школьники осваивают сельскохозяйственные профессии

Агроклассу Детчинской средней школы в этом году исполнится пять лет. За эти годы десятки мальчишек и девчонок определились со своей будущей профессией, а первые выпускники уже трудятся в сельхозпредприятиях. 

Посёлок аграриев

В Детчине с давних пор жили и трудились работники АПК. И сегодня здесь в значительной мере преобладают именно предприятия АПК: «Русский продукт», «Калужская Нива», агротехнологический центр «Детчино». Кроме того, здесь действует Губернаторский аграрный колледж, с которым у Детчинской школы заключен договор о направлении на обучение выпускников агрокласса. Родители многих школьников трудятся в сельском хозяйстве, поэтому и их дети выбирают профессии пап и мам. 
- От 50 до 70 выпускников нашего агрокласса поступают в Губернаторский аграрный колледж, - рассказывает директор Детчинской средней школы Марина ЕФИМОВА. – А агрокласс помогает ребятам войти в будущую профессию, узнать ее особенности, познакомиться с новыми аграрными технологиями. В этом нам очень помогают местные сельхозпредприятия, с которыми школа поддерживает тесные отношения. 
Учащиеся с экскурсиями посещают сельхозпредприятия, и не только те, которые расположены в Детчине, они выезжают в лучшие хозяйства области, изучают их опыт.  Инициаторами создания в школе агрокласса были министр сельского хозяйства области Леонид Громов и заместитель председателя Законодательного Собрания Александр Ефремов, кстати, сам выпускник Детчинской школы и в недавнем прошлом директор сельхозпредприятия.
 
Агрокласс сделал уже три выпуска. Сегодня в нем – 21 учащийся. После окончания основной школы большинство выпускников этого класса поступают в Губернаторский аграрный колледж. Ребята выбирают профессии техника-механика или агронома, девушки предпочитают отделение «Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве». Поступив в колледж, вчерашние выпускники не обрывают своих связей со школой, которая приобщала их к профессии. Так, например, будущий агроном Степан Изотов, встречается со своими преемниками, рассказывает о том, как интересно учиться в колледже. 

В тепличных условиях

Помимо агрокласса в школе действуют профильные кружки. Одним из них, который называется «Агролаборатория», руководит Надежда Копнина, учитель географии и биологии. Надежда Сергеевна при поддержке школы стала инициатором создания теплицы и небольшого приусадебного участка, на котором ребята выращивают овощи. Помимо теплицы, которую школьники собирали собственными руками, они делали грядки для овощей в открытом грунте. Весь урожай затем поступает в школьную столовую. 
 
Спрос у школьников на свежую витаминную продукцию (огурцы, помидоры, перцы, зелень и даже тыквы) повышенный, поэтому, по словам Надежды Копниной, площади овощных культур в этом году увеличат. Больше культур будут высаживаться в открытом грунте.  А сейчас школьная бригада овощеводов под ее руководством занимается выращиванием рассады. Ребята с увлечением постигают эту науку, все летом и осенью хотят увидеть плоды своего труда и порадовать ими своих друзей. 
 
Надежда Копнина в агролаборотории.
 
У агрокласса появились уже и свои спонсоры, которые поставляют оборудование для теплицы, боксы для рассады, культиватор, удобрения… Навыки, приобретенные на школьном приусадебном участке, ребята применяют и на собственных огородах, когда помогают родителям. 
 
В конце декабря трое учащихся детчинского агрокласса (Карина Климачева, Анастасия Храпова и Илья Сарычев) завоевали второе место в региональном конкурсе министерства сельского хозяйства «Я живу на селе».  Министр Леонид Громов вручил ребятам дипломы, ценные подарки. Был также и денежный сертификат, но ребята не стали его использовать для своих нужд, а передали в школу для приобретения нового оборудования для агрокласса. 
 
Сегодня в нашей области действуют 53 аграрных класса. Детчинский по праву считается одним из лучших. Почему? Если спросить у любого из юных аграриев, интересно ли ему учиться, то он ответит: «В агроклассе – классно!» А именно с этого интереса у ребят и начинается путь в будущую профессию.
 

Фото Сергея ЛЯЛЯКИНА.  

Игорь Фадеев.

 

 

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Новости по теме



Новости ВРФ