Общество | Официально | Политика | Экономика | Мы и закон | Наука и образование | Потребителю | Здравоохранение | ЖКХ | Культура | Спорт | Память |
12 марта Мосальский район отметит 80-летие освобождения от фашистских захватчиков
Мосальск был очищен от немцев в январе 1942 года, но часть района, особенно зона Варшавского шоссе, оставалась под оккупацией еще больше года.
После освобождения Мосальска части Красной армии попытались прорваться через Варшавское шоссе по направлению на Вязьму, чтобы пройти в тыл юхновской группировки противника и тем самым завершить окружение немецкой группы армий «Центр», начатое еще во время Московской битвы. Варшавка имела для гитлеровцев стратегическое значение, поэтому они цеплялись за каждый метр земли, создали здесь мощнейшую линию обороны.
В ходе ожесточенных боев за шоссе в начале февраля несколько наших дивизий близ деревни Барсуки попали в окружение. Вырваться из кольца удалось ценой тяжелых потерь. Вот как рассказывала об этом прорыве в своем письме жена одного из командиров: «Все вокруг ревело и грохотало. Приходилось пробиваться по сплошному ковру мертвых тел. Казалось, что никто не сможет уцелеть в этом аду...» Сегодня окрестности деревень Барсуки, Вышнее, Девятовка, поймы речек Лидии и Пополты называют «Долиной Смерти».
Бои на Варшавском шоссе продолжались. Они имели важное стратегическое значение: во время сражений за Сталинград и Кавказ здесь сковывались значительные силы фашистов. Перелом наступил только в марте 1943-го, когда началась Ржевско-Вяземская операция.
На фронтах Великой Отечественной войны сражались 12 тысяч мосальчан, из них 3670 не вернулись домой.
В память о погибших земляках на въезде в город воздвигнут мемориал со скульптурной композицией и скорбным списком погибших. В районе – 40 воинских захоронений, есть и одиночные могилы.
С аэродрома у д. Васильевское в трех километрах от Мосальска совершали боевые вылеты летчики знаменитого французского авиаполка «Нормандия».
Фашистские захватчики за время оккупации расстреляли, повесили и сожгли заживо 1929 мосальчан, в основном женщин, стариков и детей. Около 10 тысяч человек было угнано в неволю. С лица земли были стерты деревни Королевка, Новые Утрубы, Юсовка, Жуковка.
Добывала ценные сведения о силах противника, организовывала диверсии на местном аэродроме. После освобождения Сещи вступила в ряды Красной армии. Была радистом диверсионно-разведывательной группы «Джек», действовавшей в тылу врага. Погибла в Польше 31 декабря 1944 года. В бою разведчица попала в окружение, получила тяжелое ранение, отстреливалась до последнего патрона и, чтобы не попасть в плен, подорвала себя и двух приближавшихся к ней эсэсовцев гранатой.
![]() |
Галина МАКОВА, депутат районного Собрания: – Мемориальный комплекс «Барсуки» – скорбная достопримечательность Мосальской земли. Там погибло много красноармейцев и командиров, в том числе командир. 473-го стрелкового полка полковник Краснопивцев, комиссары 340-й стрелковой дивизии и 32-й танковой бригады Тимошенков и Курбацкий. Был ранен комдив Терешков. Согласно военным донесениям в боях с 1 по 15 февраля в районе Барсуков и Вышнего наши войска потеряли убитыми, ранеными и попавшими в плен более 8 тысяч человек. И до сих пор поисковики поднимают здесь солдат, возвращая из небытия героев тех страшных событий. |
---|
Материал опубликован в газете «Калужские губернские ведомости» №11(8391).