В регионе значительно выросли объёмы изымаемых полицией наркотиков
Очередное заседание областной антинаркотической комиссии 22 марта провел заместитель губернатора Василий Быкадоров.
Текущая ситуация
В обсуждении мер, направленных на противодействие распространению наркотиков в регионе, приняли участие начальник УМВД России по Калужской области Александр Дедов, заместитель председателя Законодательного Собрания Виктор Бабурин и руководители других заинтересованных структур.
По словам начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД Сергея Борисова, за прошлый год в регионе было зарегистрировано 1392 наркопреступления. Резко увеличились объемы изъятых сотрудниками полиции наркотических средств – почти 400 килограммов против 84 в 2021 году. Причина такого роста прежде всего связана с ликвидацией на территории региона восьми нарколабораторий, в которых были изъяты особо крупные партии.
Активизировалась работа по привлечению к административной ответственности потребителей запрещенных веществ. На 64 % увеличилось число выявленных административных правонарушений, связанных с оборотом наркотиков. В 2022 году было составлено 460 протоколов – на 179 больше, чем годом ранее.
При этом распространенность наркомании в Калужской области осталась на прежнем уровне и составила 129,4 на 100 тысяч населения. Это один из низких показателей в ЦФО.
В целом основные показатели наркологического учета в регионе остаются стабильными. Выше, чем в среднем по области, показатели распространения наркомании в Калуге, Обнинске, Жуковском, Малоярославецком, Тарусском и Козельском районах.
Отметив, что полиция стала выявлять больше преступлений и привлекать к ответственности больше наркосбытчиков, Александр ДЕДОВ акцентировал внимание на необходимости еще активнее работать на раскрытие преступлений:
Василий Быкадоров нацелил участников заседания на профилактическую работу, в первую очередь в молодежной среде. Заместитель губернатора призвал руководителей принять для этого дополнительные меры.
– констатировал он.
Правильные координаты
Консультационно-координационный центр по профилактике и проблемам зависимого поведения «Координаты трезвости» скоро появится в Калужской области. О его создании на заседании антинаркотической комиссии рассказал помощник депутата Государственной Думы Константин Кунц.
Учреждение создано при поддержке областного правительства на основе механизма государственно социального партнерства на базе существующих социально-ориентированных некоммерческих организаций. Оно будет предоставлять бесплатную консультативную помощь наркозависимым лицам в вопросах прохождения лечения, реабилитации, ресоциализации и выбора места для их прохождения. В центре также будут консультировать людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.
Создатели «Координат трезвости» намерены сделать Калужскую область безопасной территорией, на которой применяются лучшие практики в области профилактики алкоголизма и наркомании. Результатом работы учреждения должно стать повышение доступности информационной и консультативной помощи наркопотребителям, стимулирование уже существующих в регионе реабилитационных центров к повышению качества и прозрачности их услуг, а также улучшение координации реабилитационной сферы на территории нашего региона.
Открытие центра запланировано в Калуге
на апрель текущего года.
На его базе будет работать горячая линия.
Телефон: