На электромобиле в будущее?

09:44, 03 мая 2023

О чем рассказал депутат Госдумы Геннадий Скляр калужским журналистам

На минувшей неделе пресс-конференция прошла в пресс-центре Издательского дома «Калужские губернские ведомости». Разговор шел о  решениях и проектах федерального уровня, которые затрагивают жителей нашей области.

Транспорт как в Поднебесной

Недавно из Китая вернулась российская делегация, в составе которой был губернатор области Владислав Шапша. Среди тем, обсуждавшихся с китайскими партнерами, – сотрудничество в области машиностроения.

Как отметил Геннадий Скляр, большой интерес представляет развитие электротранспорта. К примеру, в Шанхае – одном из крупнейших промышленных центров Поднебесной, все такси имеют электроаккумуляторы. Возможно, мы увидим такое и в Калуге. В России планируется строительство сети специальных станций для зарядки электромобилей. О создании пилотного проекта в Обнинске уже ведется разговор с Росатомом.

Порвать «резиновые» квартиры

Законодательное Собрание области направило в Госдуму две инициативы в сфере миграционного законодательства. Региональные депутаты поддержали инициативу губернатора ужесточить упрощенный порядок получения гражданства и усилить борьбу с фиктивной пропиской. 

- Я эти инициативы буду, безусловно, поддерживать. Порядок необходимо наводить. Голос из регионов – это самый главный аргумент. Резиновые квартиры нужно уничтожать, неправильно принятое гражданство исправлять и лишать людей этого гражданства,

- сказал Геннадий Иванович.

Он также подчеркнул важность принятия на федеральном уровне поправки о лишении приобретенного гражданства РФ за дискредитацию Российской армии, за публичные призывы к действиям против территориальной целостности России.

Реки – чище!

Геннадий Скляр рассказал о слушаниях в Государственной Думе, посвященных экологии. В частности, речь шла об оздоровлении реки Волги и ее притоков. Одним из крупнейших является Ока.

- Важно, что обсуждается большая экологическая программа, главный пункт которой  - строительство очистных сооружений во всех городах, где протекают реки Волжского бассейна. Конечно, для жителей области очистные  - это серьезная проблема. Правительство приняло наказ Государственной Думы, что эта программа должна наращиваться,

- подчеркнул Геннадий СКЛЯР

Как сообщает сайт government.ru, по поручению президента с 2025 года будет запущен единый федеральный проект по экологическому оздоровлению водных объектов. В проект войдёт весь бассейн Волги, а также Дон, Амур, Урал, Иртыш, Терек и малые реки. Вместе с депутатами создается рабочая группа по формированию этого проекта.

Пожать лапу Биму

Конечно, ни Геннадий Иванович, ни журналисты не могли пройти ( в прямом смысле слова) мимо скульптуры пса Бима – героя известного фильма «Белый Бим  Черное ухо». Ее 16 апреля торжественно открыли у Дома печати в Калуге.

- Нам нужны символы доброты. У всех, кто видел этот замечательный фильм, щемило сердце, дребезжали нервы. Этот фильм учит доброте. Считаю, что памятник, появившийся у Дома печати в Калуге, - очень важный шаг. Я хотел, чтобы здесь рождались какие-то ритуалы. Когда проезжаю в Обнинске мимо скульптуры Ученого кота, вижу, что у него нос блестит. Тысячи людей прикасаются к нему, загадывая желания. Думаю, что и дети, и взрослые будут загадывать желания у Белого Бима,

- поделился Геннадий Скляр.

Светлана МАлявская.

 

 

Места: Калуга
Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.

Новости по теме



Новости ВРФ