Спорт-дайджест

14:33, 12 мая 2017

Обзор спортивных достижений калужских спортсменов за неделю.

«Бронза» на Кубке мира в Белграде!

Первый этап этих соревнований проходил с 5 по 7 мая в столице братской Сербии и собрал более 200 гребцов из 24 стран. Александр Корнилов, представляющий сборную России и СШОР по гребному спорту (Калуга), сумел в составе восьмёрки с рулевым завоевать бронзовую медаль.

Необходимо сказать, что на долю спортсменов из России на этих соревнованиях выпало всего две командные награды. «Серебро» у нашего легковесного «безрульного» дуэта Никита Болозин – Алексей Кияшко.

Бобрышев третий в Латвии

7 мая на трассе в латвийском Кёгумсе завершился очередной этап чемпионата мира по мотокроссу в классе МХ1, в котором приняли участие  около 80 гонщиков из 19 стран. Кондровчанин Евгений Бобрышев, выступающий за команду «Хонда», завершив обе гонки на 3-4 местах, поднялся на третью ступень пьедестала почёта, сделав, таким образом, прекрасный подарок накануне Великого Дня Победы всем россиянам, включая своих земляков – калужан.  Теперь у Евгения 214 очков, и его четвёртая позиция в общем зачёте лишь 6 баллов уступает третьей строчке, которую пока занимает гонщик команды «Хускварна» француз Готье Полен.

Ирина Анурина - вице-чемпионка Европы!

8 мая в Орле завершилось первенство Старого Света по шашкам среди юношей и девушек. За награды боролись 156 участников из семи стран. Воспитанница СШОР «Шашки русские» (Калуга) Ирина Анурина завоевала две серебряные медали – в молниеносных и быстрых шашках. В классических шашках юная калужанка заняла шестую строчку итогового протокола.

Два «золота» и «серебро» на Кубке России

278 спортсменов из 28 регионов разыграли со 2 по 8 мая 28 комплектов наград на озере Старая Кубань, что в Краснодарском крае. Воспитанница СДЮСШОР «Тайфун» (Калуга) Инна Никитина – победительница юношеских Игр в китайском Нанкине – завоевала золотые медали в гонках на каноэ-двойке на дистанции 1000 метров и в «четвёрке» на 500 метров. На этой же дистанции в каноэ-двойке калужанка поднялась вместе со своей напарницей из Омской области на вторую ступень пьедестала почёта.

Два чемпиона – из Людинова!

С 3 по 8 мая в Орле проходил чемпионат России по всестилевому карате. Заключительный российский турнир сезона собрал около 1000 мастеров восточных единоборств из 50 регионов. Тем весомее победы на чемпионате воспитанников людиновской школы карате – Анастасии Клестовой (весовая категория 45 кг) и Константина Жорника (40 кг), завоевавших золотые медали в схватках с ограниченным контактом.

Проба сил в Курске

Чемпионат России по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата завершились здесь 7 мая. Свою силу мышц и силу духа продемонстрировали 165 претендентов на награды из 38 субъектов РФ. В соревнованиях приняли участие и воспитанники СШОР «Вымпел» (Калуга). Максим Митюков в весовой категории 80 кг занял 11 место, а его товарищ по тренировкам Сергей Моринов показал десятый результат в весовой категории 88 кг.

Калужане забронзовели в «Труде»

Первенство ЦФО России по бадминтону (одиночный разряд, парный разряд, смешанный парный, юноши, девушки до 17 лет) (II этап VIII летней спартакиады учащихся России по бадминтону) завершилось в столице нашего региона 7 мая. На шести кортах в СШОР «Труд» своё мастерство владения ракеткой и воланом кроме хозяев соревнований продемонстрировали команды Москвы, Воронежской, Рязанской и Московской областей.

По итогам состязаний калужане завоевали третье общекомандное место. Победили бадминтонисты Подмосковья. «Серебро» у москвичей.

«Калуга» - первая в Смоленске…

Накануне Дня Победы в столице соседней области завершился зональный турнир первенства (2006 г.р.) МОА «Черноземье» по футболу. 11-летние воспитанники ДЮСШ по футболу «Калуга» (тренер – Д.А. Головачёв) в споре с пятью другими командами ровесников сумели занять первое место, сыграв в заключительной встрече вничью 0:0 с хозяевами турнира – смоленской «Искрой», и теперь примут участие в финале турнира. Он пройдёт с 8 по 14 июня в Белгороде.

Кроме золотых медалей для всей команды наша достойная футбольная смена завоевала ещё и индивидуальные призы. Александр Мосин признан лучшим игроком, а его товарищ по команде Иван Иванов – лучшим защитником.

… и в Орле!

В минувший понедельник здесь завершилось зональное первенство (2005 г.р.) МОА «Черноземье» по футболу. В нём приняли участие восемь региональных команд. Победив в решающем матче хозяев турнира команду «ДЮСШ №3» со счётом 2:0, воспитанники ДЮСШ по футболу «Калуга» (тренер – И.А. Рукавишников) набрали семь очков и заняли первое место. Организаторы турнира определили лучшего игрока соревнований. Это калужанин Максим Шичанин. Приз лучшему полузащитнику также достался нашему юному земляку – Артёму Панову.

Определились четвертьфиналисты

Накануне прошли матчи Кубка области по футболу. На стадионе «Анненки» 6 мая калужская команда «Вилси» в дополнительное время вырвала победу у козельского «Импульса» со счётом 4:3 (основное время – 2:2). Вечером того же дня ещё одна козельская команда – «Кристалл» уступила в «Анненках» соперникам из Дзержинского района 1:5. Чуть раньше дубль ФК «Калуга» переиграл на выезде со счётом 4:1 «Зарю» из Думиничей, а перемышльский «Авангард» одолел на выезде с минимальным счётом мосальский «Строитель». В ещё одной встрече победу праздновали хозяева площадки: «Киров» выиграл со счётом 1:0 матч у перемышльского «Маяка».

Четвертьфинальные матчи пройдут 18-19 июня. В них, кроме вышеназванных клубов, примут участие победители матчей «Малоярославец-2012» - «Искра» (Жиздринский район), «Людиново» - «Факел» (Белоусово) и «Калугаприбор» - «Олимп» (Износки).

«Золото» - у «Надежды»

Соревнования по мини-футболу в рамках областной спартакиады среди воспитанников общеобразовательных организаций для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и санаторной школы-интерната завершились в наукограде. За награды боролись 56 юных футболистов из восьми команд. Победу праздновали хозяева турнира из Обнинской школы-интерната «Надежда». «Серебро» у команды Озёрской школы-интерната. На третью ступень пьедестала почёта поднялись воспитанники Сосенской школы-интерната.

Силачи соревновались в Обнинске

Чемпионат Калужской области по тяжелой атлетике прошёл в наукограде 6 мая. На помосте свою силу продемонстрировали 45 атлетов. Хозяева соревнований из СДЮСШОР «Квант» победили в мужском командном первенстве и взяли «серебро» среди женщин. Их главные соперники из жуковской ДЮСШ «Маршал» были вторыми среди мужчин и взяли «золото» в соревнованиях женщин. «Бронза» среди мужчин и женщин у богатырей калужской СШОР «Вымпел».

Турнир прошёл в музее Маршала Победы

В минувшие выходные на малой родине прославленного полководца в городе Жукове прошел пятый этап Всероссийского фестиваля по быстрым шахматам. В турнире приняли участие 49 спортсменов (в возрасте от 6 до 83 лет) из Московской и Калужской областей.

За шахматными досками участники турнира сражались непосредственно в музее четырежды Героя Советского Союза Георгия Константиновича Жукова. На территории нашей области соревнования такого масштаба в музее проходят впервые. И организаторы надеются, что тем самым ещё один регион будет зачислен во Всероссийский проект, проводимый шахматной федерацией РФ, - «Шахматы в музеях».

Набрав 7,5 очка из 9 возможных, победу в турнире одержал воспитанник отделения шахмат СДЮСШОР «КВАНТ» (Обнинск) кандидат в мастера Данила Билан. На пол-очка меньше у кандидата в мастера Григория Рысакова из Московской области и международного мастера из Калуги Александра Провоторова.

АНО «Федерация шахмат города Обнинска» выразила искреннюю благодарность руководству города Жукова и сотрудникам музея за помощь в проведении соревнований на высоком уровне.

Эстафету Победы выиграла «Юность»

71-я легкоатлетическая эстафета на Кубок городского головы Калуги, посвящённая Дню Победы, промчалась 9 мая по улице Кирова. Как и в прошлом году, абсолютно лучшее время показали бегуны СШОР «Юность», которым и достался главный приз соревнований. В своих подгруппах золотые медали также завоевали команды СОШ №26, КГУ имени К.Э. Циолковского, Калужского педагогического колледжа, профсоюза работников здравоохранения, Калужского авиационно-спортивного парашютного клуба, Калужского управления подземного хранения газа.

По традиции организаторы эстафеты – руководители управления физической культуры, спорта и молодёжной политики Калуги – Игорь Матвиенко и областной федерация лёгкой атлетики – Сергей Петкевич вручили индивидуальные призы самым быстрым эстафетчикам первого (вокруг сквера Мира) и десятого (более 800 метров) – заключительного этапа. Награды в этом году получили Мария Попова (СОШ №26), Ирина Марачёва (профсоюз работников здравоохранения), Даниил Лавреев (СОШ №46) и Алексей Бубнев (КГУ).

Состязались юные гимнасты

Открытое первенство области проходило в СШОР «Юность» с 1 по 4 мая. В различных видах выступили юные гимнасты Москвы, Санкт-Петербурга, Орла, Смоленска и Тулы. 24 участника соревнований стали победителями и призёрами в различных видах программы и в своих возрастных группах.

Русский родственник бейсбола

Соревнования по русской лапте в зачёт ежегодной спартакиады обучающихся общеобразовательных организаций Калужской области прошли 4-5 мая в столице региона. 260 спортсменов 26 муниципалитетов определили самых ловких и стремительных в двух подгруппах. Победителями стали команды Малоярославецкого и Думиничского районов. На вторые ступени пьедестала почёта поднялись любители лапты из Козельского и Перемышльского районов. «Бронза» у сборных Дзержинского и Спас-Деменского районов.