19 февраля участник специальной военной операции артиллерист Сергей В. посетил сухиничский Дом юнармии. На встречу бойца пригласили воспитанники младшей и средней групп юнармейского отряда «Феникс».
Во время беседы Сергей рассказал ребятам, что работает как с лёгкой пехотной гаубицей, так и с техникой из разряда тяжёлой артиллерии. А также о том, что имеет два позывных: «Калуга» и «Механ». Один при обращении к нему чаще используют сослуживцы, а второй ‒ командование.«Наша задача проводить артподготовку. Дальше идут в бой штурмовые бригады. У каждого своя работа. Общими усилиями мы хорошо продвигаемся»,- говорил он.
Ребята с интересом слушали рассказ и старались успеть задать бойцу как можно больше вопросов.
Впервые сухиничанин подписал контракт на военную службу в зоне проведения СВО в июне 2022 года. Вскоре попал под танковый обстрел и получил тяжелую контузию. Сначала его доставили в ближайший палаточный госпиталь, затем перевезли в Белгород, а оттуда на вертолёте в Воронеж.Реабилитацию боец проходил в военном госпитале в Одинцово Московской области. На этом его служба, казалось бы, была окончена. Но мужчина не сдался, и, поправив здоровье, Сергей второй раз подписал контракт, и с 1 июля 2024 года вновь встал на защиту Родины.
Рассказывая о быте солдат, «Механ» отметил, что им очень приятно получать детские письма со словами поддержки и добрыми пожеланиями. Очень выручают бойцов изготовленные сухиничанами окопные свечи имаскировочные сети, которые волонтеры привозят вместе с другим гуманитарным грузом.
По завершении беседы ребята с большим энтузиазмом стали демонстрировать бойцу свои умения в сборке/разборке автомата. Сергей похвалил их и пожелал, никогда не увидеть войну, чтоб умение стрелять и разбираться автомат не пригодилось им на деле.