Первый Всероссийский «Кубок Защитников Отечества» по зимним видам спорта пройдет в Ханты-Мансийске с 12 по 18 марта. В нем примут участие более 300 ветеранов СВО из 60 регионов России.
В программу соревнований войдут различные дисциплины: лыжные гонки, биатлон, следж-хоккей, горнолыжный спорт и сноуборд. Проведение соревнований ранее поддержал Президент России Владимир Путин.
«Кубок Защитников Отечества» по зимним видам спорта пройдет на спортивных объектах «ЮграМегаСпорт» – в Центре зимних видов спорта, ГК «Хвойный Урман» и Ледовом дворце.
«Наши защитники проявляют активность во всех сферах жизни, и спорт – один из ярчайших примеров. Мы много раз видели, как ветераны благодаря спортивным занятиям возвращались в мирную жизнь, восстанавливались после тяжелых ранений, брали новые высоты и вдохновляли своим примером других. Задача фонда «Защитники Отечества» – поддерживать наших героев во всех начинаниях, поэтому мы организуем много самых разных спортивных соревнований. Это отличная реабилитация для ветеранов СВО: общение с товарищами, нагрузки и победы позитивно влияют на их моральное и физическое состояние.»,
– заявила статс-секретарь – заместитель министра обороны России, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.
Калужскую область на соревнованиях представят четыре ветерана спецоперации: Владимир Бицук, Иван Мешков, Евгений Благих и Артём Абубакиров, которые поборются за призы в соревнованиях по лыжным гонкам и биатлону. Все ребята - участники специальной военной операции, получившие ранения, повлекшие частичную или полную ампутацию конечностей.
Капитан нашей сборной Владимир Бицук рассказывает, что лыжный спорт любил с детства и встать на лыжи вновь после ранения — огромная радость.
«Не зря говорят, что спорт — это жизнь. Он формирует в нас стержень, который помогает не сдаваться и двигаться дальше. Кубок в Ханты-Мансийске станет для нас уже третьим по счёту, не считая сборов. С ребятами мы тренируемся регулярно, работаем над собой и получаем необходимую физическую нагрузку. Кроме этого, мы постоянно общаемся. Всё это сплачивает команду и даёт большую эмоциональную поддержку, веру в себя и свои возможности»,
- рассказывает ветеран боевых действий, участники СВО Владимир Бицук.