11 марта из-за масштабной атаки БПЛА на Калужскую область и другие российские регионы в Международном аэропорту «Калуга» вводился план «Ковёр».
В связи с этим сегодня два авиарейса из Калуги в Санкт-Петербург и Минеральные воды отправятся с задержкой. Первый полетит в 17:25, а второй - в 21:40.
Остальные рейсы выполняются согласно расписанию, сообщает пресс-служба калужского аэропорта.
Справочно:
Планом «Ковер» в профессиональной авиационной среде называют режим закрытого неба. Это означает требование немедленной посадки либо ухода из зоны действия такого режима всех (за некоторыми исключениями) бортов, находящихся в воздухе.
Напомним, 11 марта украинские беспилотники атаковали регионы России. Налёт был одним из самых массированных за текущий год.
Так, за эту ночь было сбито 337 беспилотников над 10 субъектами РФ, в том числе и над Калужской областью. Больше всего БПЛА были уничтожены ПВО над Курской областью — 126 единиц. Ещё 91 БПЛА были сбиты на подступах к Москве. Как сообщает ТАСС со ссылкой на оперативные службы, один человек в Подмосковье в результате атаки дронов погиб. Ещё трое были ранены. По предварительным данным, повреждены 20 транспортных средств.