На заседание рабочей группы по сбалансированности региональных бюджетов обсудили ключевые вопросы финансовой устойчивости субъектов Федерации и меры их поддержки, рассказал сенатор Совета Федерации РФ Анатолий Артамонов.
Особое внимание было уделено Хакасии и Псковской области — регионам, которые вынесли на повестку свои предложения по сбалансированности бюджетов. По итогам заседания было сделано несколько выводов.В первую очередь речь о пристальном внимании к расходам субъектов. Без отказа от исполнения нацпроектов расходы, без которых можно временно обойтись, можно откладывать.Также нужно уделять внимание коммерческим кредитам — случаев займов такого рода субъектами страны на неотложные нужды типа закупки лекарств или выплаты зарплаты допускать нельзя. Соответственно, такие случаи должны рассматриваться рабочей группой совместно с Минфином и должен решаться вопрос об оказании необходимой поддержки таким регионам.
«61 % от суммы инвестиционных кредитов, заявленных регионами, планируется потратить на решение вопросов ЖКХ. Это говорит о том, что не случайно мы в Совете Федерации настойчиво ставили вопрос о том, чтобы частичное списание 2/3 задолженности по бюджетным кредитам можно было направлять именно на нужды ЖКХ, и Президент поддержал нашу инициативу»,
— подчеркнул Анатолий Артамонов.