В Калужской области утвержден план мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с наркоманией

Фото: из архива vest-news.ru.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Калужской области, в целях противодействия распространению наркомании губернатор области Владислав Шапша подписал постановление «Об организации и проведении мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом 26 июня 2025 года».

В соответствии с планом в период с мая по июнь в образовательных организациях Калужской области пройдут тематические лектории, тренинги, беседы, классные часы по формированию у подростков и молодежи отрицательного отношения к потреблению наркотических веществ и мотивации на здоровый образ жизни. В их числе акции: «Я выбираю ЗОЖ! ЗОЖ – залог долголетия!», «Смертельная угроза – наркотики», «Здоровому образу жизни – ДА! Наркотикам – нет! Быть здоровым модно!», «Молодежь против наркотиков!», «Мы – за ЗОЖ!», «Употребление ПАВ лишает вас будущего», «Новое поколение выбирает жизнь без ПАВ».

Интерактивные игры, конкурсы творческих работ и психологические лектории организуют в учреждениях социального обслуживания семьи и детей.

Управление молодежной политики региона проведет областную акцию «Жизнь без наркотиков». Особое внимание будет уделено мониторингу сети «Интернет» с целью пресечения фактов вовлечения несовершеннолетних лиц и молодежи в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Городской управой Калуги запланирован II этап городской акции, направленной на первичную профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни - военно-патриотический слёт «Тропа героя», а также фестиваль экстремальных видов спорта, слет молодежи и молодых семей и др.

При участии региональных министерств будет проведен ряд досуговых и спортивных мероприятий с подростками и молодежью, а также с обучающимися в загородных и городских лагерях с дневным пребыванием детей. Их цель - мотивировать школьников и молодежь на здоровый образ жизни, сформировать у них отрицательное отношение к потреблению наркотиков.

УМВД России по Калужской области организует профилактические акции с молодежью призывного возраста, семьями «группы риска» и подростками, состоящими на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, а также рейды по месту проживания состоящих на учете за употребление наркотических средств и психотропных веществ.

Жителей Обнинска пригласят на физкультурно и спортивно-массовые мероприятия, а также  на акцию «Здоровая страна начинается с тебя».

На базе общественной организации «Общинный центр педагогики «Спас» запланированы мероприятия по социальной реабилитации и ресоциализации граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, склонных к употреблению наркотиков и алкоголя.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями: