В Калуге мероприятия, приуроченные ко Дню Победы, проходят на Театральной площади, пешеходной части Театральной улицы, в парке культуры и отдыха, у памятника 600-летию Калуги, в скверах и на других общественных площадках.
В сквере имени Ленина развернулись военно-исторические площадки и выставка военной техники. Организаторами площадок выступили Министерство культуры и туризма региона, Калужский объединенный музей-заповедник, Союз клубов военно-исторической реконструкции «Батальонъ» и проект «Дай жизни, Калуга!»
Любой желающий мог посетить полевой перевязочный пункт, научиться ремеслу регулировщиц Победы, написать письмо на настоящей печатной машинке и сложить во фронтовой треугольник, получить свой портрет в военной форме от художницы.
На интерактивной площадке «Агитбригада» выступала танцевальная студия «Мост» из Москвы. Артисты приглашали зрителей присоединиться к ним и обучали простым движениям. Свои стихотворения о Великой Отечественной войне с импровизированной сцены читал калужский поэт Андрей Купрюхин.
Как нам рассказала руководитель проекта «Дай жизни, Калуга!» Алиса Кузнецова, самой популярной площадкой у детей и взрослых оказалась выставка оружия. Калужане расспрашивали реконструкторов об автоматах, снайперских винтовках и пистолетах-пулеметах, изучали их составляющие и фотографировались.
Не менее востребованной у гостей стала выставка техники, прошедшей Великую Отечественную войну. Здесь можно было увидеть грузовик ЗиС, мотоцикл М-72 30-х годов, легендарную полуторку ГАЗ-ММ и автомобиль ГАЗ-67, немецкую машину «Адлер Верке», а также танк и броневик.
Рядом с техникой работала выставка «Наследники победителей», посвященная ветеранам специальной военной операции. На каждом стенде были представлены портреты бойцов СВО, созданные членами Калужского областного отделения Союза художников России, и фотографии их предков, участвующих в Великой Отечественной войне. Сопровождались изображения справкой о героях.