В стране отмечен рост эффективности борьбы с фейками, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Калужской области.
Данные исследования, проведенного Международной ассоциацией по фактчекингу Global Fact-Checking Network (GFCN) были озвучены на Петербургском международном юридическом форуме. Согласно представленной информации, количество уникальных фейков в текущем году превысило отметку в 1,5 тысячи и выросло на 9% показатели аналогичного периода прошлого года. При этом число копий недостоверной информации сократилось на 42% и составило 1,8 миллионов, что говорит о повышении эффективности борьбы с ней.
Кроме того, несмотря на падение общего числа фейковых сообщений, наблюдается рост количества дезинформации на отдельные темы. Так, в этом году было выявлено 44 фейка, связанных с празднованием 9 Мая, что в 2,6 раза больше, чем в 2024 году. Число копий фейковых сообщений по сравнению с прошлым годом выросло в 2,7 раза и составило более пяти тысяч, а количество просмотров увеличилось в 5,5 раз и составило 13,7 миллионов.