Калужан предупредили о новой мошеннической схеме

Фото: Сергей Лялякин.

Правительство Калужской области предупреждает о новой мошеннической схеме: злоумышленники звонят от лица сотрудников поликлиники и заявляют, что ваша бумажная медицинская карта аннулирована, после чего предлагают «оформить электронную». 

Во время разговора они выманивают номер СНИЛС и код из СМС, получают доступ к вашему аккаунту на «Госуслугах» и затем звонят якобы из ЦБ РФ, МВД или «Росфинмониторинга» с просьбой перевести деньги на «безопасный счёт».

Чтобы не стать жертвой этой и подобных уловок, придерживайтесь следующих правил:
  • Проверьте, с какого номера или городского кодa поступает звонок.

  • Спросите, из какой именно поликлиники звонит сотрудник, и запишите его фамилию и отделение.

  • Найдите официальный телефон своей поликлиники (на сайте учреждения или в справочнике) и перезвоните — убедитесь, что вам действительно звонили из поликлиники.

  • Никогда не сообщайте по телефону коды из СМС и другие личные данные (СНИЛС, паспортные данные).

  • Не перезванивайте на незнакомые номера, связь с которыми оборвалась сразу после разговора.

Соблюдение этих простых рекомендаций поможет защитить ваши персональные данные и сбережения. Если у вас остались вопросы или вы столкнулись с попыткой мошенничества, обратитесь в полицию по телефону 112 или 102.

Места: Калуга
Поделиться с друзьями: