Калужские предприятия помогут обеспечить нефтегазовый комплекс страны отечественным оборудованием

Фото: Алексей Горюнов.

Недавно глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников сообщил о возможности создания в Калужской области кластера атомного энергетического машиностроения и поддержал эту идею.

На состоявшейся сегодня пресс-конференции для калужских СМИ депутат Государственной Думы Геннадий Скляр прокомментировал заявление министра.

«Во-первых, это инициатива наших калужских инженеров и предпринимателей – выходцев с Калужского турбинного завода. Они договорились, что Калужский турбинный завод и питерские предприятия, работающие в сфере энергетического машиностроения, создадут кластер для того, чтобы как можно быстрее заменить все иностранное оборудование нашим российским. Атомной энергетике и всей энергетике в целом требуются отечественные турбины», 

— подчеркнул Геннадий Скляр.

Парламентарий отметил, что планируется регистрация кластера в министерстве экономического развития и министерстве промышленности, после чего начнется поиск заказчиков среди крупных отечественных корпораций. Работа эта уже начата, ведутся переговоры с Росатомом и рядом других структур. Представление новых разработок в Агентство технологического развития позволит подать заявки на получение соответствующих грантов.

Алексей Горюнов.

Места: Городской округ город Калуга
Поделиться с друзьями: