В Калуге отметили День ветеранов боевых действий

Фото: Сергей Лялякин.
Фото: Сергей Лялякин.
Фото: Сергей Лялякин.
Фото: Сергей Лялякин.
Фото: Сергей Лялякин.

Памятное мероприятие, посвященное Дню ветеранов боевых действий, состоялось сегодня, 1 июля, в Калуге на площади Победы.

Эта пока еще не официальная дата объединяет всех, кто принимал участие в военных конфликтах, защищая интересы и суверенитет страны, и отмечается по инициативе ветеранских организаций с 2009 года. Памятные мероприятия в дань уважения героям и героическому прошлому России проводятся во многих регионах, в том числе и в нашей области. В Калуге в сквере защитников Отечества на площади Победы у памятника воинам-интернационалистам такое мероприятие собрало представителей ветеранских, общественных и молодежных организаций, руководителей города. Они возложили цветы к памятнику и мемориалу воинам-интернационалистам, установленному в сквере БМП и провели митинг.

«Сегодняшняя дата объединяет сотни тысяч людей: мы вспоминаем наших земляков, которые погибли, защищая нашу Родину на различных фронтах и в разных государствах, действующих ветеранов боевых операций. Мы обязательно увековечим и память тех, кто геройски погиб на специальной военной операции, защищая интересы нашей страны», 

— сказал на нем городской голова Калуги Дмитрий Денисов, пожелав скорейшей победы участникам специальной военной операции.

Почетный гражданин Калужской области, председатель комитета памяти Маршала Г. К. Жукова Николай Алмазов отметил важность этого мероприятия, поскольку в военной истории нашей страны происходило много важных событий, в которых принимали участие ее граждане, в том числе калужане.  

«Сегодня нам следует всегда быть готовыми, чтобы защитить честь и достоинство нашего государства и нашего народа»,

— считает Николай Алмазов. 

Организатором мероприятия выступило региональное отделение общественной организации военных инвалидов «Воин». На площадке проведения мероприятия была развернута уличная выставка, рассказывающая об истории российских военных наград, демонстрировалось оружие, работала полевая кухня. Перед участниками и гостями выступили исполнители и творческие коллективы города, играл духовой оркестр главного управления МЧС по Калужской области.

Андрей Гусев.

Места: Городской округ город Калуга
Поделиться с друзьями: