Первый наукоград страны получил статус города 24 июля 1956 года.
В 1946 году в этих краях был основан посёлок в связи с созданием Физико-энергетического института. Здесь была построена первая в мире атомная электростанция, запущенная 27 июня 1954 года.В 1956 году в городе проживало немногим более трех с половиной тысяч человек. Сегодня число жителей наукограда боле 130 тысяч.
Сейчас Обнинск – один из важнейших научных центров России.
