В Козельске в канун Дня города возводят арт-объект, посвященный героической обороне города от войск хана Батыя в 1238 году.
По замыслу автора, местного мастера Антона Першина, объект будет представлять собой фрагмент крепостной стены с подъемными и распашными воротами. Через дорогу от стены будет установлен макет стенобитного орудия. Возводится сооружение на месте, которое калужскими археологами было определено как место исторического детинца козельской крепости.«Мы не знаем достоверно, как выглядели стены крепости или стенобитные орудия. Поэтому мы не претендуем на определение «реконструкция». Это именно арт-объект, который в первую очередь будет использоваться как фотозона»,- рассказал автор проекта Антон Першин.
Открытие композиции запланировано в процессе празднования Дня города в субботу, 9 августа.
