Сложные погодные условия не повлияли на урожай калужских аграриев

Фото: телеграм-канал Владислава Шапши.

Успехами калужских аграриев в сборке урожая поделился губернатор области Владислав Шапша.

В своем телеграм-канале он написал, что несмотря на сложные погодные условия, собранный урожай уже на 2% превышает прошлогодний показатель.

«Валовой сбор зерновых планируют увеличить на 9%. При этом урожайность в некоторых хозяйствах области достигает 75 ц с га. По рапсу идем на исторический для региона рекорд -  45 тыс. тонн. Ждем наибольший за последние 5 лет урожай плодово-ягодной продукции. А закладка новых садов и питомников позволит к 2030 году увеличить ее сбор более чем в 6 раз», 

- пишет глава региона.

Владислав Шапша также отметил, что сельхозпредприятиям региона оказываются все возможные меры господдержки. Чтобы они были обеспечены всеми необходимыми ресурсами для качественного и своевременного проведения уборочных работ.

Также губернатор озвучивает новый вызов для регионального АПК - нарастить производство молока. Для этого в текущем году планируется вовлечь в оборот 20 тысяч га неиспользуемых сельхозземель.

Места: Городской округ город Калуга
Поделиться с друзьями: